ГРЕЧЕСКИЕ ВЛАСТИ ПРИОСТАНОВИЛИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА ИНОСТРАНЦАМ

05.12.2012
Фотo: 3news.co.nz

Греческие власти приостановили предоставление гражданства иностранцам. Недавно Верховный суд страны отменил действие прежнего закона об иммиграции, и люди, подавшие документы на вступление в гражданство Греции, стали жертвами юридической коллизии. В стране тем временем набирают обороты негативные настроения в отношении мигрантов.


Министерство внутренних дел Греции ввело мораторий на предоставление греческого гражданства. С пятницы заморожены подача и рассмотрение документов на гражданство, а также принятие решений и проведение процедуры присяги новых граждан и их регистрация.


Мораторий объявлен в ожидании публикации решения Верховного суда, отменяющего закон об иммиграции, принятый в 2009 году. Напомним, что этот документ впервые позволил предоставлять греческое гражданство детям иммигрантов, родившимся и учившимся в Греции, если их родители много лет пребывали на территории страны на законных основаниях.


Министерство внутренних дел Греции ранее настаивало на нескольких изменениях в эти правила. К ним относятся увеличение с семи до десяти лет срока легального проживания в стране иммигрантов, желающих получить греческое гражданство, продление с пяти до восьми лет срока легального проживания в стране родителей для предоставления гражданства их детям и отмена автоматического предоставления гражданства детям иммигрантов, проучившихся не менее семи лет в школах Греции.


В августе Греция активизировала борьбу с нелегальными мигрантами, сотни тысяч которых каждый год пытаются проникнуть на территорию страны. Только в 2011 году за незаконное пересечение границы было задержано почти 100 000 человек, сообщает Telegraf.by. Большинство нелегально прибывших в страну иностранцев уничтожают свои документы и, невзирая на официальное предписание покинуть Грецию, направляются в Афины или другие города. Греческие власти заявляют, что мигранты совершают большую часть тяжких преступлений на территории страны, а правозащитные организации отмечают рост числа нападений на самих мигрантов.


Страны Евросоюза, в свою очередь, не рады многочисленным мигрантам из числа самих греков, которые под давлением тяжелых последствий экономического кризиса отправились в соседние страны в поисках лучшей доли. Чтобы взять ситуацию под контроль, передают «Русские Афины», обсуждается возможность возобновления пограничного контроля между странами Шенгенского соглашения.


Источник: euromag.ru

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.