ГРЕЧЕСКИЕ СМИ ОБЪЯВИЛИ ЗАБАСТОВКУ В ДЕНЬ ВИЗИТА ПРЕМЬЕРА В ТУРЦИЮ

04.03.2013
Фотo: info.mn

Греческие журналисты в понедельник намерены провести очередную забастовку в знак протеста против сокращения доходов и увольнений. Правительство Греции обвинило журналистов в саботаже - на этот день запланирован визит премьера Греции Антониса Самараса в Турцию.


Греческие журналисты в понедельник намерены провести очередную забастовку в знак протеста против сокращения доходов и увольнений. Правительство Греции обвинило журналистов в саботаже — на этот день запланирован визит премьера Греции Антониса Самараса в Турцию и его переговоры с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом.


До этого журналисты бастовали 19 февраля, когда в Грецию с блиц-визитом прибыл французский президент Франсуа Олланд. Правительство выразило протест, заявив, что журналисты из политических побуждений специально замалчивают новости, и через суд добилось возобновлении работы СМИ. После судебного решения о неправомерности забастовки телевидение подробно рассказало в новостях о визите Олланда, который выразил поддержку греческому премьеру в проведении непопулярных реформ и пообещал Афинам инвестиции и участие французских компаний в местной программе приватизации.


Теперь журналистский профсоюз намерен бастовать с 10 утра до 5 вечера. Журналисты требуют подписания коллективных трудовых договоров вместо истекших в феврале, гарантированной минимальной зарплаты и отказа от увольнений в государственных СМИ. Есть среди лозунгов и политические.


Официальный представитель правительства Симов Кедиголу обвинил профсоюз в преследовании мелкополитических целей. "После того как экраны телевизоров оставались черными во время визита руководителя Франции Франсуа Олланда, "борцы за правду" объявили новую забастовку, и как раз на те часы, когда греческий премьер будет находиться в Турции и подписывать важные для нашей страны соглашения", — сказал Кедикоглу. "Это (решение профсоюза) подтверждает, что речь идет о саботаже", — считает он.


После заявления Кедикоглу профсоюз заявил, что в забастовке не будут участвовать журналисты, которые поедут с Самарасом освещать визит в Стамбул. Однако репортажи выйдут в эфир лишь после завершения забастовки, то есть после 17 часов по местному времени.

 

Источник: ria.ru
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.