ДВЕ ТРЕТИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА НУЖНО ПОЛУЧАТЬ ВИЗУ ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ

18.04.2014
Фото: viza.md

Всего полвека назад заграничные поездки были весьма сложным делом – визовые формальности, таможенные ограничения и обмен валюты создавали барьеры на пути путешественников. В 1980 году на планете было 279 миллионов международных туристов. В 2013-м насчитали 1 миллиард 87 миллионов – спасибо прогрессу, в том числе и в визовой сфере. Но это не предел, уверены эксперты ЮНВТО, и та страна, которая прежде других откажется от виз, получит больше всех туристов.

 

Безопасность, контроль миграции и въезда, сроков пребывания – все это важнейшие функции, которые, с точки зрения государства, выполняют визы. В свою очередь турист рассматривает визы как формальность, к тому же, затратную. Если стоимость визы высока, или ее слишком трудно и долго оформлять (поездка в посольство, время ожидания в очереди, сложность самой процедуры), турист вполне может изменить свои планы и, скажем вместо путешествия в Ирландию на майские праздники поехать в Турцию.

 

Мысль не нова – еще в 1963 году на конференции ООН по туризму и путешествиям в Риме было отмечено, что «правительства должны распространить на максимальное количество стран практику отмены виз для краткосрочных визитов граждан». 4 марта 2014 года, открывая международную туристическую выставку ITB 2014 в Берлине, генеральный секретарь Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО), Талеб Рифаи также подчеркнул необходимость совершенствования процедур для облегчения путешествий.

 

- Мы должны совершенствовать визовую политику и процедуру выдачи виз, особенно если страны - туристические направления хотят привлечь растущие рынки – Китай, Индию, Россию, - сказал в своем выступлении Талеб Рифаи.

 

В настоящее время, по данным ЮНВТО, две трети населения планеты вынуждены получать визы перед тем, как выехать за границу. 18% могут путешествовать свободно, не обременяя себя въездными формальностями. И около 15% получают визы по прибытии в страну назначения. При этом граждане Финляндии, Дании, Швеции, Великобритании, Германии, США, Сингапура, Нидерландов, Франции и ряда других европейских стран могут путешествовать с большей свободой в плане виз, нежели остальные. Однако, сравнивая мобильность жителей планеты в 2008 и 2013 году, эксперты ЮНВТО пришли к выводу: Индия, Бразилия, Китая, ЮАР и Россия постепенно улучшают этот показатель, ведь все больше стран упрощают визовый режим для туристов из пятерки БРИКС.  Еще один барьер на пути развития международного туризма – налоги.

 

- Когда введение диспропорциональных налогов, пошлин, визовых или аэропортовых сборов принимает произвольный характер, мы убиваем курицу, несущую золотые яйца, - сказал Талеб Рифаи. - Во время моего недавнего визита в Австралию, мне было очень приятно увидеть, что правительство заморозило взимание сборов с выезжающих пассажиров.

 

По данным ЮНВТО и Всемирного совета путешествий и туризма (ВСПТ), к 2015 году в экономиках стран «Группы двадцати» упрощение визовых процедур могло бы дополнительно принести 206 млрд. долларов США в виде доходов от туризма и обеспечить создание 5.1 млн. рабочих мест. В целом с 2008 по 2013 год в деле облегчения международных путешествий был достигнут значительный прогресс. Так, в 2008-м визу перед поездкой приходилось оформлять 77% населения планеты, в 2013-м – 64%. 5 930 пара направлений (страна-источник туристов и страна-пункт-назначения) за это время упростили визовый режим. Правительства 44 стран не ограничились только одним направлением, отменив визы вообще, разрешив ставить визовый штамп по прибытии или получать электронные визы гражданам сразу 20 и более государств. В своем обращении к участникам ITB 2014 Талеб Рифаи напомнил – миллиард туристов, которые путешествовали по планете в 2013-м, и которых в этом году станет на 4% больше – это миллиард возможностей, использованных или упущенных.

 

Фото: viza.md

Портал VIZA.md напоминает что с 28.04.2014 молдавские туристы обладающие молдавскими биометрическими паспортами, смогут путешествовать без виз на краткий период времени (90 дней пребывания в течение 6 месяцев) вследующие страны:

Бельгию, Италию, Данию, Францию, Португалию, Швецию, Германию, Испанию, Финляндию, Люксембург, Грецию, Исландию, Нидерланды, Австрию, Норвегию, Чехию, Эстонию, Латвию, Литву, Мальту, Польшу, Словакию, Словению, Венгрию, Швейцарию, Лихтенштейн, Болгарию, Кипр, Румынию, Хорватию.

 

Гражданам Молдовы, желающим совершить поездку в Ирландию или Великобритании, по-прежнему, необходимо получить визу для этих двух государств-членов ЕС.

 

Oзнакомиться с ответами на наиболее часто задаваемые вопросы о безвизовом режиме для молдавских граждан , который будет применяться по всей вероятности, с 28 апреля 2014 года, по следующему адресу: В ЕВРОПУ БЕЗ ВИЗ.

 

 

 

 

Источник: Visa4.ru

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.