ДЕЛОВАЯ СРЕДА В МОЛДОВЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ПРАКТИЧЕСКИ НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ

15.11.2012
Фотo: viitorul.org

Деловая среда в Молдове за последние годы практически не изменилась, а, напротив, ухудшилась, - считает исполнительный директор Ассоциации иностранных инвесторов Дину Армашу.


Как передает "Инфотаг", в интервью журналу "Банки и финансы" - Profit он отметил, что виной тому, как мировой кризис, так и неспособность властей создать приемлемую для развития инвестиций среду.


"Существует ряд ограничений не законодательного свойства. Прежде всего, инвестиционный рынок Молдовы очень мал, что заставляет инвесторов относиться настороженно к возможности инвестировать. К тому же слабо развитая инфраструктура, а массовое сокращение населения делает Молдову непривлекательной с точки зрения иностранных инвестиций. Это ограничения, которые не могут быть решены законодательным путем. Невозможно создать закон, который бы запретил людям уезжать из страны или возвращаться домой. Нужно создавать достойные условия, чтобы они жили и работали здесь. Сегодня люди ищут не только более высокие зарплаты, но и более хорошие условия жизни", - считает директор.


По его словам, "власти пытаются любыми способами не допускать повышения цен, в то время как в Европе с этим никто не борется".


"Правительства во всем мире работают для создания рабочих мест и увеличения доходов населения, а не для снижения цен", - говорит Армашу.


Он считает, что, учитывая размеры страны, Молдове не следует ожидать крупных инвесторов.


"Таким компаниям, как Mercedes или Toyota, нечего делать в Молдове. Наш шанс в привлечении малых и средних инвесторов. Но нынешние политики не в состоянии привлечь иностранных инвесторов, потому что правительство не может предоставить гарантии того, что здесь можно зарабатывать деньги", - сказал Армашу.


По его мнению, одной из самых острых проблем, с которыми сталкиваются иностранные инвесторы, является чрезмерная бюрократия и отношение служащих к людям вообще.


"Чтобы бороться с бюрократией, нужны специальные законы, которые предусматривали бы определенную линию поведения в деятельности служащих. К сожалению, многие из них зря протирают штаны, и во многих случаях их работа равна нулю", - заключил директор ассоциации Дину Армашу.


Ассоциация иностранных инвесторов создана в 2003 г. в целях ведения диалога с властями для решения проблем, с которыми сталкиваются иностранные инвесторы в Молдове. Ее членами являются крупнейшие компании Молдовы: Carmez International, Lafarge Ciment Moldova, Endava, Knauf-gips, METRO Cash&Carry, Mobiasbanca-Groupe Societe Generale, Moldcell, Orange Moldova, Pricewaterhouse, Sudzucker Moldova, Tirex Petrol, RED Union Fenosa, Draexlmaier Automotive, Ernst&Young.

 

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.