ДЕРЕВНЯ ШЕНГЕН – «КОММУНА ТРЕХ ГРАНИЦ»

07.05.2015
Деревня Шенген – «коммуна трех границ»
Фото: lady-uspech.ru
 

Знаете ли вы, что в юго-восточной части Люксембурга находится деревня, которую называют еще «коммуной трех границ»?

 

Деревня расположена на пересечении границ трех стран: Люксембурга, Германии и Франции и была свидетелем одного из самых важных моментов в истории Европы: подписания Шенгенского соглашения в июне 1985 года, согласно которому Бельгия, Люксембург, Нидерланды, Франция и Западная Германия отменили пограничный контроль, что сделало возможным свободное передвижение всех граждан подписавших государств-членов. По воле случая эта деревня называлась Шенген, и позднее оно дало название тому, что мы сегодня называем «Шенгенским пространством».

 

До настоящего времени к Шенгенскому соглашению присоединились 30 стран, 27 их которых уже его внедрили.


Следует помнить, что есть страны, которые не являются членами ЕС, но присоединяются к Шенгенскому соглашению. И наоборот, есть страны Европейского Союза, такие как Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, которые решили не внедрять на своей территории положения Шенгенского соглашения.


Напомним, что с 28 апреля 2014 года граждане Республики Молдова могут путешествовать без виз в Европейский Союз и в Шенгенскую зону. Условия поездок без виз можно узнать ЗДЕСЬ.
 

 

Источник: viza.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.