ДЖОН КЕРРИ ПРИНЕЛ ПРИСЯГУ ГОССЕКРЕТАРЯ В ОБСТАНОВКЕ СЕКРЕТНОСТИ

04.02.2013
Фотo: ruvr.ru

Новый госсекретарь США Джон Керри начал заниматься текущими вопросами внешней политики, не дожидаясь запланированного на понедельник официального представления сотрудникам Госдепа, и за прошедшие выходные провел серию телефонных разговоров с представителями руководства и главами дипломатических ведомств ряда стран мира.


Как сообщает в понедельник со ссылкой на официального представителя госдепартамента Викторию Нуланд агентство Франс Пресс, в субботу и воскресенье Керри успел, в частности, пообщаться по телефону с президентом Израиля Шимоном Пересом, главой Палестинской национальной администрации Махмудом Аббасом, министром иностранных дел Японии Фумио Кисидой, главой МИД Южной Кореи Ким Сон Хваном, а также со своим турецким коллегой Ахметом Давутоглу, главой дипломатического ведомства Канады Джоном Бэрдом и министром иностранных дел Мексики Хосе Антонио Меаде.


Полномочия госсекретаря перешли к Керри в ночь на субботу, 2 февраля, по московскому времени, когда уже бывший сенатор произнес слова присяги на закрытой для прессы и публики церемонии. Как сообщили ранее представители госдепартамента, первым полноценным рабочим днем Керри станет понедельник, когда он, в частности, встретится со служащими американского дипломатического ведомства и обратится к ним с речью.


Глава МИД РФ Сергей Лавров в субботу по итогам встречи "на полях" 49-й Мюнхенской конференции по безопасности с вице-президентом США Джоном Байденом сообщил о том, что в ближайшее время Керри посетит Россию. О точных сроках визита информации пока не поступало.

 

 

Источник: gandul.info
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.