ДИАСПОРА: МИДЕИ НЕ СОЧЛО НУЖНЫМ ДАТЬ ОБЪЯСНЕНИЯ ПО ДЕЛУ "НУКЭ"

11.09.2013
Фото: youtube.com

Недавно портал Viza.md опубликовал информацию о качестве предоставляемых консульских услуг в молдавском консульстве в северной Италии и мнения некоторых молдавских мигрантов по этому вопросу. Предлагаем вам ниже ознакомиться со статьей "Скандал в Генеральном консульстве в Болонье", опубликованной молдавскими мигрантами в газете "Газета Бессарабии":

 

"Кишиневская пресса опубликовала материалы о подозрительной деятельности Генерального консульства в Болонье. Кажется, что консульские сборы, взимаемые в этом консульстве, и которые для обычных людей являются нормой, не те которые должны изыматься официально. Таким образом, наш молдаванин оплачивает в двойном размере в этом консульстве любой перевод: вместо 15 евро за страницу, оплачивается счет в 30 евро на счет какого-то агентства переводов в Риме. Что за связь имеет консульство с данным агентством не ясно.

 

Мошеннические схемы оплаты и сбора наличных денежных средств от граждан внутри консульства запрещено законом, кажется, что Болонья в этом смысле является исключением.

 

В любом случае, мы хотели бы обратить внимание МИДЕИ не игнорировать страну с массовым присутствием молдаван - более 200 тысяч человек нельзя рассматривать лишь как источник дохода. Италия является страной, куда Министерство иностранных дел должно направлять представителей, как с отличными дипломатическими навыками, так и человеческими.

 

Обращаюсь к г-же министру Натальи Герман - нет больше места грабежам, коррупции и высокомерию в консульских отделах, существует настоятельная необходимость в ДИПЛОМАТАХ в Италии. Мы хотим получать качественные консульские услуги, снижение цен на них и гуманное обращение в консульских отделах. Это несправедливо, чтобы молдаване в Италии платили за содержание посольств РМ в мире и элементарно не пользовались бы человеческими условиями в здешних консульствах.

 

Вскоре консульство в Болонье прекратит свою деятельность, и откроются два консульства в Милане и Падуе, хотя и не понятно, каким образом был сделан этот выбор. Мы надеемся, что открытие двух новых консульств, приблизит и консулов к людям.

 

Обращаем ваше внимание, что посольство в Риме, которое находится в здании совершенно неподходящем для дипломатической миссии, уже долгие годы в процессе определения нового места, но, кажется, что на Рим у Министерства нет денег или может интереса?

 

Выручка от реализации услуг, предоставляемых консульством в Болонье, кажется, единственной заботой Министерства иностранных дел. Но молдаване, должны приходить в консульство как "домой", чтобы получить помощь и услуги, за которые они платят хорошие деньги, и, к ним, без исключения, должны проявить уважение.

 

Мы отдаем себе отчет в раздаче постов между правящими партиями, но, надеемся на тщательный отбор будущих посолов и консулов в эту страну. Молдаване, находящиеся в Италии своим позитивным имиджем, который создали Молдове за последние годы, а также своим экономическим вкладом в ВВП страны, заслуживают того, чтобы быть представленными на уровне.

 

Верните достоинство дипломатическому корпусу из Италии, так как его образ постоянно был запятнан.

 

На запрос "Газеты Бессарабии" МИДЕИ не сочло нужным давать объяснения по данному вопросу".

Источник: Gazeta Basarabiei

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.