ДИАСПОРА МОЛДАВАН В ШВЕЙЦАРИИ ГОТОВИТ ПРАЗДНИК БОЛЬШОГО МАСШТАБА

18.06.2015
Фото: trm.md

Молдавская диаспора в Швейцарии находится в самом разгаре подготовки события большого масштаба, направленного на продвижение молдавской культуры и традиций в соседнем Лихтенштейне. Живая музыка, традиционные блюда, изделия кустарных промыслов, атмосфера посиделок прежних времен – всего лишь некоторые из сюрпризов, подготовленных нашими соотечественниками, проживающими в Швейцарии.

 

Такое большое торжество организуется молдавской диаспорой  впервые. Все кулинарные изыски, которые будут представлены участникам праздника, – это блюда молдавской кухни: мы предложим гостям традиционные голубцы, плацинды, вино, мамалыгу и жаркое. Продукты, из которых они будут приготовлены, в том числе овечья брынза, кукурузная мука и виноградные листья, были привезены из Молдовы.


По словам организаторов (НПО «Королева Мария»), атмосфера события, которое пройдет 19 июня в городе Шаан, будет поддержана ремесленными изделиями.  Хотя многие молдаване живут в Швейцарии более десяти лет, они не забывают, а наоборот, закрепляют древние традиции. В этом убедятся гости мероприятия, когда они будут наслаждаться музыкальными композициями в стиле поп-фолк в исполнении молдаванок Натальи Павалаки и Александры Бряхна.

 
Некоммерческая организация «Королева Мария» была основана 8 марта 2014 года в Женеве группой молдаван. Ее целью является экономическая эмансипация женщин, особенно иностранного происхождения. За это короткое время НПО удалось принять участие в нескольких проектах и провести собственные благотворительные акции.

У основателей организации «Королева Мария» большие планы на будущее. Они хотят расширить свою деятельность за счет проведения образовательных акций, повышения осведомленности женщин иммигранток, а также через продвижение наших национальных ценностей в рамках международных организаций.

Мероприятие организовано при поддержке Службы развития Лихтенштейна – частного фонда, который реализует иностранную помощь от имени правительства Княжества.

 

Источник: trm.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.