ДИАСПОРА: СИЛЬВИЯ ЦАБОР ОСНОВАЛА В МОНРЕАЛЕ МЕЖКУЛЬТУРНЫЙ ОРКЕСТР (ВИДЕО)

12.11.2013
Фото: adevarul.ro

Молдаванка Сильвия Цабор уехала в Канаду десять лет назад для прохождения магистратуры. Между тем, она получила докторскую степень в области музыки и основала в Монреале Межкультурный оркестр.

 

В семье Сильвии музыка всегда занимала почетное место. Ее отец Василий Цабор и сегодня преподает игру на кларнете, саксофоне и флейте в музыкальной школе в Сэрата Галбенэ, Хынчештского района. Ее брат является руководителем духового оркестра в Мэгдэчештах. Сильвия же, достигла самых больших высот, и как музыкант, и по преодоленному расстоянию.

 

В поисках приключений

Окончила музыкальное училище им. Штефана Няги в Кишиневе, специальность «теория и музыкальная композиция», а затем факультет «хоровое дирижирование» в Академии музыки, театра и изобразительных искусств. Ей захотелось изменений. «После окончания факультета, среди моих коллег и друзей прошла первая волна эмиграций в Канаду. Многие уезжали, потому что им не нравилось, как обстояли дела в стране или потому, что они нуждались в деньгах. Я уехала, потому что мне хотелось приключений. Я говорила себе, что если мне не понравится, я смогу вернуться в любое время. Но я никак не хотела упустить свой шанс», признается, улыбаясь, дирижер.

 

Даже если целая группа студентов собралась в Канаду, Сильвия одной из первых добралась до Монреаля в декабре 2003 года. «Мне повезло, так как несколько человек, помогли мне в начале. Теперь я понимаю, что очень важно иметь кого-то, кто бы стал для вас проводником», говорит молодая артистка. В Квебеке, я столкнулась и с языковым барьером. «Когда я находилась в Молдове, я думала, что знаю французский, но оказавшись в Монреале, я поняла, что не знаю ни английского, ни французского», шутит артистка.

 

Мастерат на английском, кандидатская на французском

 Хотя она и прибыла незадолго до конца приема на мастерат, Сильвия была зачислена в одно из лучших англоязычных учебных заведений ‒ Университет Макгилла. "Я подала документы в самый последний момент. Мой диплом был признан без проблем. Музыкальное образование, полученное в Восточной Европе, на самом деле, очень ценится в Северной Америке. Из Академии мне нужны были и несколько рекомендательных писем и аудиозаписи, а весной у меня прошли первые прослушивания", рассказывает молодая артистка.

 

В течение двух лет я работала, чтобы получить степень магистра, а в 2008 году, я поступила в аспирантуру в Монреальский университет, где уже училась на французском языке. Ее главной задачей было стать менеджером музыкального проекта: собрать оркестр, выбирать репертуар и выступать каждый год с концертом.

 

 "Я искала команду среди исполнителей-студентов на концертах классической музыки. Молодые люди были более открыты для сотрудничества, они жаждали проявить себя и набраться опыта. Тем не менее, мне нужны были не какие-либо музыканты, а хорошие, которые справились бы с довольно сложным репертуаром, выбранным мною", объясняет дирижер.

 

В 2008 году она вышла на сцену с 40 музыкантами, и дирижировала Третью симфонию Бетховена. На следующий год, ее оркестр насчитывал уже 60 членов, они сыграли рапсодии. Для заключительного концерта на защите докторской ей потребовалось почти 100 членов оркестра для исполнения произведения Стравинского. "Хотя некоторые приходили и уходили, ядро оркестра оставалось неизменным. После последнего спектакля, я поняла, что мой проект может продолжаться. Я зарегистрировала организацию в 2011 году и назвала Межкультурным оркестром из Монреаля", вспоминает музыкант.

 

Пропагандирует культуру разных народов

Оркестр дает концерты, посвященные различным культурам мира. Первый концерт был данью польской культуре, затем оркестр исполнил русскую, румынскую, еврейскую и французскую музыку. «Мы хотим развивать современную классическую музыку. Существует множество популярных композиций в Европе, но неизвестных в Северной Америке», считает дирижер. Например, на концерте еврейской музыки, оркестр исполнил композицию, сочиненную специально по этому случаю и реквием Холокосту.

 

«Мы хотим построить мосты между культурами. Мы не просто исполняем музыку народа для его представителей. Для нас важно пропагандировать ее среди канадцев», уверяет нас художница. Финансирование остается сложной частью проекта. Даже если оркестр высоко ценят, спонсоры не всегда готовы поддержать новичков, поэтому музыканты подают на различные стипендии. Сейчас, например, труппа ожидает грант от Совета по делам искусств Монреаля. «Когда я начала этот проект, многие говорили мне, что мне ничего не удастся, что с таким оркестром трудно справляться. Но я верю в наш успех», остается оптимистичной Сильвия Цабор.

 

Выступит в Кишиневе

В декабре, Сильвия Цабор примет участие в международном конкурсе в Барселоне, Испании. В апреле 2014 года, планирует выступить со своим оркестром в Кишиневе. «Для меня очень много значит этот проект, и я хочу его реализовать», призналась артистка.

 

 

 

Источник: adevarul.ro

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.