ДИАСПОРА: 8 ВОПРОСОВ ИЗ РИМА ЭКС-ПРЕМЬЕР МИНИСТРУ РЕСПУБЛИКИ МОЛДОВА

30.10.2013
Фото: assomoldave

Мы предлагаем вам, ознакомится с вопросами диаспоры недавно сформулированными лидером Объединения "Assomoldave" в городе Риме, бывшему премьер-министру Молдовы Владу Филат:

 

1) Вы знаете о проблеме молдавских транспортников (я имею в виду тех, которые везут нашим родственникам посылки из Молдовы в Италию, посылки полные тоски, с запахом традиционных блюд), которых оштрафовывают на итальянских улицах на € 5000? Если да, то, что делает правительство, чтобы улучшить положение тех водителей, которые рискуют своими жизнями на дорогах Европейского сообщества?

 

2) Когда будет заключено Соглашение о социальной защите с Италией? Предусмотрено ли общее с Италией налоговое соглашение, которое позволит итальянским пенсионерам перевестись в Молдову, где будут платить только молдавские налоги, которые помогут экономике нашей страны возродиться?

 

 3) Когда будут установлены телевизионные мониторы в аэропорту, на вокзале, через которые информация будет предоставлена 24/24 для диаспоры? Почему не создается информационное окошко в аэропорту, на железнодорожной станции, где бы предоставлялась исчерпывающая информация для диаспоры?

 

4) Какие меры будут приняты для гарантирования участия всех молдаван из-за рубежа в следующих выборах? Почему вы не следуете примеру Эстонии ‒ электронное голосование.

 

5) Подростки, которые находятся за пределами Республики Молдова, будут призваны выполнить свою конституционную обязанность, и пройти военную службу в стране их происхождения?

 

6)  Почему позволена реклама GREEN CARD на билбордах в городе, веб-страницах и блогах? Неужели мало людей поуезжало?

 

7) Как Вам идея возведения памятника на въезде в Кишинев (у Ворот Города) в честь и на память о мигрантах? Например, в Риме на одной из площадей Венеции есть музей, посвященный тем, кто пожертвовал своей жизнью, здоровьем, молодостью, семьей ради лучшего будущего страны?

 

8) Каким персонально Вам видится будущее? Когда у нас будет миграция по возвращению тысяч старых больных женщин и, вероятно, оставшихся безпенсий на родине? Я имею в виду Италию.

 

Заранее благодарим за Ваш ответы, пожалуйста, если Вы приедете в Рим, посетите Тор ди Валле. Там, в воскресенье вы повстречаете сотни молдаван и узнаете о реальных проблемах, стоящих перед нашими гражданами вдали от дома! Там вы о них узнаете!

 

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.