ДИАСПОРУ ПРИЗЫВАЮТ ВЕРНУТЬСЯ ДОМОЙ С ПОМОЩЬЮ ПРОГРАММ МОМ

07.02.2016
 

Миссия Международной организация по миграции в Республике Молдова (МОМ) продлила конкурс, направленный на поддержку 25 молдавских выпускников зарубежных вузов, который хотят вернуться на родину. Помощь предоставляется в плане трудоустройства, получения стажировки, занятия волонтерством и облегчения обмена опытом и внедрения навыков, полученных за рубежом, в общественных или частных учреждениях в Молдове. 

 

«До сих пор к этой программе обратились всего 18 вернувшихся мигрантов. Мы продвигаем данную программу, чтобы информировать граждан, находящихся за рубежом и желающих вернуться домой. Проект направлен на содействие возвращению путем предоставления информации о рынке труда в Молдове, и если человек устраивается на работу официально, он получает прибавку к зарплате в размере 3000 леев, при условии, что его зарплата не превышает 400 евро», – отметила ассистент проекта Анна Чурак.


Представители МОМ предлагают консультации бенефициарам и после их трудоустройства, организуя с ними ежемесячные встречи. «Некоторые из них очень довольны, другие, к сожалению, менее удовлетворены, такова реальность», – добавила Анна Чурак.


Программа, которая была продлена до 31 марта 2016 года, является одной из мер по укреплению доверия и реализуется на всей территории Республики Молдова.


«В приднестровский регион вернулись семь выпускников, которые устроились на работу, и 21 мигрант, нашедший работу на родине. Это первая программа, поддерживающая мигрантов из приднестровского региона», – заявила представительница МОМ.
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.