ДЛЯ ШЕНГЕНСКОЙ ВИЗЫ ОТ МОЛДАВАН ПОТРЕБУЮТ БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ

01.06.2015
 

С 23 июня 2015 года при подачи заявки на шенгенскую визу необходимо будет сдать биометрические данные (отпечатки пальцев и цифровое изображение лица), как предписано в Регламенте (EC) №767/2008 Европейского парламента и Совета ЕС от 9 июля 2008 года о Визовой информационной системе (VIS) и обмене данными между государствами-членами на краткосрочные визы для стран Восточного партнерства.
 
Регламент применяется только в отношении молдавских граждан, которые НЕ обладают биометрическими паспортами и хотят получить шенгенские визы на основе не-биометрических паспортов.
 
Это решение призвано упростить процедуру подачи заявки, ее рассмотрения, предоставления, продления, отмены краткосрочных виз (Шенген), а также усилить борьбу с нелегальной миграцией и предотвратить кражу личных данных.
 
Биометрические данные, зарегистрированные в Визовой информационной системе, используемой государствами Шенгенского соглашения, будут храниться в течение 5 лет, а в случае неоднократных обращений за визой в течение этого периода данные не будут браться повторно.
 
Сбор биометрических данных НЕ будет осуществляться в отношении для детей в возрасте до 12 и лиц, для которых дактилоскопия физически невозможна.
 
Напоминаем, что Республика Молдова пользуется с 28 апреля 2014 года безвизовым режимом с Шенгенской зоной для владельцев биометрических паспортов. Условия путешествия БЕЗ ВИЗ можно узнать здесь.
 
 

Источник: mfa.gov.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.