(ДОК) ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЕЩАЕТ ВСТРЕЧИ С МОЛДАВСКИМИ МИГРАНТАМИ В РОССИИ

13.10.2016
Guvernul promite întîlniri cu migranții moldovenii din Rusia
 

Бюро по связям с диаспорой передало премьер-министру требования диаспоры перед президентскими выборами.


В последнее время Бюро по связям с диаспорой (БСД) провело ряд встреч с диаспорой в Италии, Португалии, Франции, Греции, Великобритании, Северной Ирландии. Встречи были организованы в рамках информационной кампании «Избиратели за рубежом» в контексте президентских выборов, которые состоятся 30 октября 2016 года. Запланированы встречи с диаспорой в Нидерландах и Бельгии. Чаще всего на этих встречах молдаване, проживающие за границей, просят дать им возможность проголосовать на выборах по просроченному молдавскому паспорту.  Эта же тема звучала и на Конгрессе диаспоры.


23 сентября БСД направило информационную ноту премьер-министру Павлу Филипу с просьбой рассмотреть следующие требования диаспоры:


- отступить от закона и позволить голосовать 30 октября в том числе по просроченному паспорту;
- расширить список документов, по которым можно участвовать в голосовании, включив в него хотя бы  удостоверение личности;
- дать возможность диаспоре в будущем участвовать в кампании по сбору подписей в поддержку кандидатов;
- в будущем внести изменения в Избирательный кодекс, принимая во внимание потребности диаспоры и с учетом специфики работы мигрантов.

 

Встречи, проведенные до сих пор БСД с диаспорой на тему президентских выборов, состоялось по инициативе представительства Международного республиканского института США в Молдове в сотрудничестве с Центральной избирательной комиссией и Министерством иностранных дел и европейской интеграции. БСД проведет встречи с диаспорой на эту и другие темы в Москве в рамках кампании «Правительство приходит ближе к вам».

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.