ДРЕВНЯЯ ГЯНЖА - СОКРОВИЩНИЦА АЗЕРБАЙДЖАНА (ФОТО, ВИДЕО)

06.12.2013

В ноябре в столице Азербайджана прошел Международный гуманитарный форум, который уже третий год подряд организуется в Баку. Сопредседатели форума - азербайджанский и российский президенты Ильхам Алиев и Владимир Путин.

Мероприятие высокого уровня, среди 800 делегатов из 70 стран - 13 нобелевских лауреатов, бывшие главы государства, известные политики, ученые, деятели культуры. Очень тепло встречали всех, с огромным уважением - бывшего президента Турции 89-летнего Сулеймана Демиреля.

Основная тема - диалог представителей разных культур, национальностей и конфессий, сохранение человеческой цивилизации в общем. Глобальная тема, пафосно звучит, но на самом деле сегодня очень важная, если не главная, учитывая то, что происходит в нашем мире.

Показательно в этом смысле ведет себя Азербайджан, поддерживая и сохраняя памятники представителей всех культур и конфессий на этой территории. К примеру, в настоящее время здесь параллельно отреставрированы древнейшие зороастрийский храм, христианская церковь и Шамахинская Джума-мечеть, которой уже 1270 лет.

Конечно, нам трудно сравнивать возможности нашей республики и Азербайджана, экономика которого выросла за последние 10 лет в 3,4 раза, доходы бюджета – в 20 раз, зарплата – в шесть раз, пенсии – в девять раз. За это время создано 1,2 миллиона новых рабочих мест. Тем не менее, сохранение исторического наследия – это вопрос не только денег, но и заботы о развитии и укреплении своего государства, в чем Азербайджан преуспел.

Но что не может не привлекать внимание – в этой стране стараются не зацикливаться на нефти – газе и развивать другие, не нефтяные отрасли. Очень много средств вкладывают в культуру, огромное внимание уделяется образованию. "Образованного человека труднее сбить с пути", - говорит азербайджанский президент.

На самом деле Форум - это еще одна возможность рассказать миру об Азербайджане, как о современном светском государстве. Гости, которые в этом году приехали в Баку из 70 государств, получили массу впечатлений не только от участия в форуме, но также от экскурсий в регионы, где их встречали с обезоруживающим гостеприимством.

Гянжа – древний город, история которого насчитывает более двух с половиной тысяч лет. Считается, что возник город на Великом шелковом пути, сначала как поселение, затем стал столицей Гянжинского ханства. Как все древние места, окутан легендами. Одна из них гласит, что основан был на месте, где путник нашел клад – огромную сокровищницу. Гянжа в переводе и означает «сокровищница».

 

 

В начале 19 века ханство было завоевано Россией, которая считала Гянжу «ключом к северным провинциям Персии». Однако крепость Гянжу удалось взять не сразу. Правитель Джавад-хан отказался сдаваться русской армии и заявил, что русские воины войдут в город только через его труп. И действительно он погиб, защищая Гянжу, вместе со своим сыном. Генерал Цицианов, который командовал русским войском, с уважением отнесся к мужеству защитников. И распорядился похоронить Джавад-хана в центре города как героя. Сейчас на месте захоронения стоит усыпальница Джавад-хана.

 

 

В Азербайджане много средств вкладываются в развитие городов и регионов. Например, древний центр Гянжи идеально отреставрирован по единому проекту - никаких уродливых построек-пристроек, везде тротуары, фонтаны, скамейки, цветочные вазы. Фасады абсолютно всех домов вдоль улиц старого города облицованы красным кирпичом – традиционным строительным материалом.

Во дворах растут хурма и гранат – очень обыденно, как у нас яблони и сливы. Удивило, что «стройные чинары», о которых читаешь в восточных сказках, - это, оказывается, платаны. В центре Гянжи стоят чинары необыкновенной величины, в несколько обхватов, - свидетели многовековой истории.

Город под руководством мэра Эльмара Велиева содержится в идеальном порядке. И что поразило – при неоднозначных отношениях с Россией – прямо при въезде в город большой памятник советским воинам, погибшим во время Великой отечественной войны. Также в идеальном порядке. Конечно, такое внимательное отношение властей города к истории вызывает огромное уважение.

 

 

Гянжа – родина великого мыслителя и поэта Низами Гянджеви. Его грандиозная гробница – место паломничества и поклонения поэтов. Здесь же разбит парк, в котором стоят скульптурные композиции героев главного произведения Низами – пяти поэм «Пять драгоценностей».

 

 

Классика бессмертна. И в поэмах Низами можно найти много параллелей с современностью. В одной из них рассказывается легенда о том, как Александр Македонский пришел к царице города Барды Нушабе под видом простого гостя. Царица узнала его, но не подала виду. Когда он попросил поесть, ему принесли золотые украшения. «Разве можно есть золото», - спросил гость. На что царица ответила: «Если его нельзя есть, зачем ради него воевать?»

 

 

В другой поэме шах прогуливается со своим визирем, который был мудр и понимал язык животных. Они увидели двух сов. Шах спросил визиря, о чем они говорят. Визирь рассказывает о том, что одна сова хочет выдать свою дочь замуж и беспокоится, что у нее не будет приданого. А вторая ей отвечает: при таком шахе столько селений будет разрушено, что приданого хватит с лихвой.

 

 

Недалеко от Гянжи расположен немецкий поселок, который полностью отреставрирован за счет государства. История его трагична – в 1942 году немцев отсюда переселили в Казахстан. С тех пор там никто не жил.

 

 

Сейчас все дома за счет государства обшили деревянными панелями, крыши поменяли, дорогие стеклопакеты вставили, дороги отремонтировали, газоны засеяли, фонтаны включили - и вновь заселяют поселок. Правда, уже не немцами.

 

 

Восстановлена и немецкая кирха, в которой открыт краеведческий музей.

 

 

Здесь сохранился винзавод, основанный еще немцами, который и сегодня выпускает гянжинские вина.

 

 

Район Гянжи знаменит своими минеральными источниками и нафталаном - лечебной нефтью. Нафталан используется как эффективное средство для лечения дерматологических, ревматических и неврологических заболеваний.

 

 

С открытием лечебных свойств нафталана также связана легенда. В этой местности проходил караван, который оставил здесь больного верблюда умирать. Когда караван возвращался, верблюд оказался жив и даже здоров, потому что искупался в волшебной нефти.

Азербайджанская кухня немного напоминает молдавскую. Много овощей, фруктов, орехов, соленья. Мангал-салат, например, - это мелко нарезанные печенные овощи: баклажаны, перец, помидоры, лук. Вариант нашей икры баклажанной с дымком. Очень гордятся там своими микроскопическими пельменями, размером сантиметр-полтора, с бараньей начинкой, - дюшбара. Подаются с бульоном, в который добавляют уксус.

 

 

Плов здесь особенный, готовится и подается отдельными частями, как молдавская мамалыга с токаной. Душистый рассыпчатый рис, запеченная до золотистого хруста лепешка, на которой этот рис готовился, и к нему баранина в разных вариантах - с зеленью, фруктами-сухофруктами, специями. Например, буглама – баранина, тушенная с травами.

Очень нравится туристам мясо или рыба с овощами, запеченные на саче – железной круглой сковороде. Приносят блюдо прямо в саче. Любят здесь соленья, причем это не только огурцы-помидоры-капуста, но и алыча, кизил, сливы. Разноцветные соленья напоминают гагаузские. Используют специальные соусы. Самый распространенный – наршараб (в переводе «гранатовое вино») – из уваренного сока граната.

 

 

Печка тандыр. Здесь пекут хлеб.

Попробовала щербет. Почему-то думала, что это сласти. На самом деле это напиток из лимонных корочек. В приготовлении выпечки используют много орехов и сухофруктов. Впрочем, их подают и отдельно.

 

 

На Празднике вина в Гянже можно было попробовать мотал – овечий сыр, выдержанный в овечьей шкуре. Кстати, название этого сыра фигурирует в разных народных высказываниях и притчах. Например: «Собаку можно отогнать от мотала, но сыр все равно за ней увязывается».

 

 

Гид Искендер Тагиев - назван в честь Александра Македонского, которого на Востоке ценят и уважают как талантливого воина и завоевателя. В руке держит виноград. Напоминает Молдову. Но здесь называется: Прима, Черный боян или Победа. Версии разные.

 

 

Праздник урожая в Гянже. Главные герои - дети. Это поразительно, но все они поют, декламируют, исполняют или что-то делают своими руками.

 

 

Музыканты играют на торе. Это как балалайка, говорят.

 

 

Музейные ковры.

 

 

Ирина Астахова

 

 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.