ЕВРОЗОНА НАХОДИТСЯ НА ПОРОГЕ РЕЦЕССИИ

30.11.2012
Фотo: newschannel.ro

Еврозона находится на пороге рецессии. Об этом говорит последний прогноз, который представила Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). В документе говорится, что долговой кризис является главным фактором риска для мировой экономики и "большим отрицательным событием в еврозоне, которое может ввергнуть в рецессию другие крупные экономики".

 

По мнению Организации экономического сотрудничества и развития, Европейский центральный банк должен занять более решительную позицию, в первую очередь в скупке облигаций для облегчения долговой нагрузки на наиболее уязвимые страны еврозоны. "Темпы роста ведущих экономик замедляются, а зона евро переживает мягкую рецессию", - говорится в опубликованном сегодня докладе.

 

"В настоящее время кризис евро представляется ключевой угрозой для мировой экономики, - считает ведущий экономист организации Пьер Карло Падоан. - Для снижения риска необходимо срочно усилить возможности Европейского фонда финансовой стабильности, а также провести структурные реформы на национальных уровнях".

 

Согласно прогнозам ОЭСР, Европа сегодня является наиболее слабым экономическим звеном. Так, в 2012 году рост ВВП еврозоны составит всего 0,2 процента и лишь в 2013 году он вновь приблизится к нынешним показателям, составив 1,4 процента.

 

Экономика Соединенных Штатов в следующем году прибавит 2 процента, а в 2013 году - 2,5 процента ВВП.

 

Организация экономического сотрудничества и развития понизила оценки роста российской экономики на 2011-2012 годы. Основные риски замедления экономического роста в России организация связывает с ухудшением ситуации в глобальной экономике, которое может спровоцировать падение мировых цен на нефть и ускорение оттока капитала из страны.

 

Что касается быстро развивающихся экономик, то они по-прежнему "демонстрируют хорошие показатели", констатируют эксперты.

 

Источник: money.ro

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.