ЕВРОЗОНА СОГЛАСИЛАСЬ ВЫДЕЛИТЬ ГРЕЦИИ 34 МИЛЛИАРДА ЕВРО

14.12.2012
Фотo: gandul.info

Министры финансов стран еврозоны одобрили выделение Греции очередного транша помощи в размере 34 миллиардов евро. Об этом, как сообщает Agence France-Presse, заявил глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер (Jean-Claude Juncker).

 

По его словам, средства будут перечислены в Афины на следующей неделе.

 

В конце прошлого месяца МВФ и страны еврозоны утвердили решение о выделении Греции 34,5 миллиарда евро при выполнении некоторых условий, одним из которых был обратный выкуп части гособлигаций.

 

12 декабря Афины отчитались о выкупе части госдолга.Долговое агентство страны PDMA начало приобретать облигации 3 декабря. Владельцам ценных бумаг предложили продать бонды за 30-38 процентов или 32-40 процентов их стоимости в зависимости от срока обращения.

 

В итоге держатели облигаций продали бумаги на сумму в 31,9 миллиарда евро за 33,8 процента от их номинальной стоимости. Ранее сообщалось, что Афины планируют потратить на обратный выкуп 10-11 миллиардов евро.

 

Несмотря на то, что выкуп облигаций объявили успешным, Афинам все же не удастся достигнуть поставленных целей. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на документы, отправленные министром финансов Германии Вольфгангом Шойбле (Wolfgang Schаuble) в немецкий парламент. В этих материалах сообщается, что целью выкупа было сокращение госдолга страны до 124 процентов к 2020 году, тогда как после скупки бондов стало ясно, что долг сократится лишь до 128 процентов ВВП.

Источник: novostimira.com

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.