.jpg)
Брюссель, Сентябрь 07 (Новый Регион, Алексей Усов) – На рассмотрение Европарламента вынесена идея дать Еврокомиссии полномочия блокировать «сепаратистские» решения отдельных стран Шенгенской зоны о ведении пограничного контроля. Предложение Еврокомиссии по предоставлению ей права вето в подобных ситуациях ставит Брюссель в сложную ситуацию – это идет вразрез с попытками Франции, Германии и Италии ужесточить пограничный контроль в условиях наплыва иммигрантов из африканских стран, пишет Guardian (перевод Lenta.ru).
С июля 2011 года таможенный контроль на границах с Германией и Швецией ввела Дания. Внутри страны это решение вызвало серьезные противоречия, а позиции правящей партии в преддверии выборов, назначенных на конец года, не очень сильны. Так что в случае победы оппозиции, с 2012 года Дания вновь снимет все ограничения.
Предложение дать Еврокомиссии право вето на возможные ужесточения пограничных требований, скорее всего, получит поддержку большинства в Европарламенте, так как остальные страны кроме Германии, Франции, Италии и Дании выступают против каких-либо ограничений. И даже Германия, в одном случае готовая ограничить въезд на свою территорию, была возмущена односторонним решением датчан ввести таможенный контроль на германской границе.
Согласно Шенгенскому соглашению, страны-участницы имеют право закрывать границы для обеспечения безопасности в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. За время существования Шенгенской зоны таких случаев было 26 – в последний раз Норвегия приняла решение на 18 часов закрыть границу с Швецией из-за бойни на острове Утойя, устроенной Андерсом Брейвиком.
Отправить комментарий