ЕВРОКОМИССИЯ ПРЕДЛОЖИЛА: ВЫДАВАТЬ ВИЗЫ НА ГРАНИЦЕ, ПОДАВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЯ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ, А ТАКЖЕ НОВЫЙ ТИП ВИЗЫ «ГАСТРОЛЬНАЯ ВИЗА»

02.04.2014
Foto: iso.nl

Вчера Европейская комиссия предложила пакет мер, направленных на упрощение процедуры выдачи шенгенских виз.

 

Получить визу в страны ЕС станет проще, этому будет способствовать ряд мер, предложенных Еврокомиссией. В частности, предлагается сократить срок рассмотрения визовых заявлений с 15 до 10 дней, выдавать часто путешествующим иностранцам многократные визы на 3 года, разрешить подавать заявления на визы через Интернет.

 

Среди прочих мер, предложенных европейскими чиновниками:

- возможность подавать заявку на визу в консульство другой страны ЕС, если страна-член, имеющая право на рассмотрение заявки на визу, не представлена или не имеет представительства;

-возможность для стран-членов разрабатывать специальные схемы выдачи на границе визы на срок до 15 дней, действующей в одном государстве-члене Шенгенской зоны;

- возможность для стран-членов упрощать выдачу виз лицам, посещающим крупные мероприятия.

 

Ключевым нововведением стало предложение Еврокомиссии о создании нового типа визы («гастрольной визы»), которая позволит добросовестным путешественникам передвигаться по территории Шенгенской зоны в течение срока до одного года (не оставаясь в одной стране-члене более 90 дней в любой 180-дневный период).

 

Предложения должны получить одобрение других властных структур ЕС – Совета ЕС и Европейского парламента, в начале 2015 года.

 

Портал VIZA.md напоминает, что в этом году исполняются 6 лет со дня вступления в силу Соглашения между Р. Молдова и ЕС об упрощении выдачи виз  молдавским гражданам, желающих совершить поездку в страны ЕС. Положения Соглашения, подписанного в 2007 году можно найти на веб-сайте информационного портала Viza.md.

 

Sursa: Viza4.ru


 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.