ЕВРОПЕЙСКИЕ ГОСУДАРСТВА ПЫТАЮТСЯ ПРИВЛЕЧЬ ИММИГРАНТОВ

30.07.2014
Фото: daily24news.info

Приезжают в Европу в поисках лучшей жизни, чтобы насладиться свободой, но не в переполненных лодках, прибывающих в Лампедузу, а в бизнес-классе. Часто направляются на Мальту, в Португалию и Испанию. Они совсем не достойны жалости, а наоборот. Они миллионеры в странах не входящих в ЕС, которые хотят свободно путешествовать по Европе.

 

Программы, предлагающие иностранным инвесторам возможность получить гражданство, существуют давно в Европе. Великобритания является одной из первых стран, которая разработала такой проект. С 2012 до сегодняшнего дня, конкуренция выросла: многие европейские страны борются, чтобы привлечь иммигрантов. На "рынке национальной" цены все ниже, а условия для получения гражданства все меньше.

 

"Visa Gold" критикуется
"Необходимо различать визу, предоставленную инвесторам и так называемую Citizenship for Sale‒программу по продаже гражданства. Citizenship for Sale‒ этопрограмма по предоставлению визинвесторам-иммигрантам для состоятельных граждан третьих стран в наиболее простых условиях. Citizenship for Saleэто программа продажинациональностей", заявляет Катарина Айзеле из Центра европейских политических исследований (CEPS) в Брюсселе.

 

В 2013 году Мальтийское правительство начало законодательную инициативу под названием "Индивидуальная программа инвестор", которая предусматривает, что за определенную сумму денег можно получить гражданство. Согласно этому закону, недавно натурализованный человек не должен был жить на Мальте до подачи заявления.

 

 

Другие государства-члены ЕС отреагировали немедленно. "Мальтийская калитка" вовсе не соответствует общим правилам предоставления гражданства. Должна существовать реальная связь между принимающей страной и иностранцем, который желает ее гражданства, сказал европейский комиссар по вопросам юстиции и фундаментальным правам Вивиан Рединг. Наконец, Мальте пришлось ввести минимальное пребывание, 12 месяцев, на острове до предоставления гражданства.

 

Мальта- единичный случай?

В последние годы Португалия, Испания, Кипр и Болгария ввели программы для инвесторов-иммигрантов. В Испании и Португалии, она называется "Visa Gold". В Португалии цена визы для покупки недвижимости на сумму не менее полумиллиона евро.

 

7 дней пребывания в стране в течение первого года, 14 дней на второй, вот и все. После пяти лет, обладатель недвижимости получает вид на жительство. На шестой год, инвестор может потребовать португальское гражданство.

 

После завершения натурализации, человек может делать, что хочет со своей недвижимостью, которой владеет в Португалии.

 

Еще одной возможностью для получения португальского гражданства является депозит на сумму 1 млн. евро в местном банке или создание компании с, по крайней мере, 30 рабочими местами. Все же, до сих пор не поступало ни одной заявки на визу со стороны иностранного инвестора, которому действительно удалось создать новые рабочие места, отмечала в апреле 2014 года газета Público.

 

Дорогая виза выводит страну из кризиса

В Португалии программа "Visa Gold" началась в октябре 2012 года. Страна серьезно пострадала от кризиса. Сегодня, по крайней мере, на рынке недвижимости чувствуется положительный эффект "Visa Gold". В 2013 году Португалия предоставила 576 иностранцам вид на жительство.

 

В первом семестре 2014 года, число объектов недвижимости, приобретенных иностранцами удвоилось, говорит Ванесса Лима, представительница компании недвижимости "Portugal Property": "Сегодня Азия является регионом, на котором мы сосредоточены. Значительная часть спроса поступает именно из этой зоны".

 

Тем, кто не может позволить себе инвестиции в Европе остается дорога морем. А для иммигрантов, которым удается ступить на старый континент, вероятность встречи с теми, кто прибывает в бизнес-классе на роскошных самолетах, достаточно большая. Неменьше вилл на Мальте, Португалии и в Испании построены беженцами, чье европейское приключение началось на острове Лампедуза.

 

Источник: dw.de

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.