ЕВРОПЕЙСКИЕ СТИПЕНДИИ ДЛЯ ЖУРНАЛИСТОВ ИЗ МОЛДОВЫ

08.09.2015
 

Министерство иностранных дел и европейской интеграции в партнерстве с румынским Фондом «Euromonitor» и Национальным центром связи Молдовы, при поддержке компании JTI Молдова, объявляет программу «Европейские стипендии JTI для журналистов» на 2015-2016 гг. и отбор кандидатов из Республики Молдова для участия в программе.

 
«Европейские стипендии JTI для журналистов» – это программа Фонда Румынии «Euromonitor», направленная ​​на поощрение и содействие в подготовке журналистов Румынии и Республики Молдова, которые хотят обрести опыт в сфере европейской проблематики. Участники смогут углубить знания на темы, связанные с  ЕС, нормативно-правовой базой, функционированием учреждений, взаимоотношениями между государствами-членами, а также ознакомится с тем, как европейская проблематика отражается в западных СМИ.

 
Программа включает в себя четыре этапа обучения:

 

  • -специализированный тренинг, который будет проводиться в Республике Молдова специалистами в сфере взаимоотношений РМ-ЕС;
  • -специализированный тренинг, который будет проведен в Румынии специалистами в области европейской тематики;
  • -недельная поездка в Брюссель, в течение которой журналисты встретятся и обсудят интересующие вопросы с должностными лицами ЕС и посетят различные учреждения ЕС;
  • -трехнедельная стажировка в престижных европейских СМИ.

 

В конце каждого этапа будут отобраны журналисты, которые будут участвовать в следующем этапе.
 
К участию в программе «Европейские стипендии JTI для журналистов» приглашаются журналисты печатных СМИ, радио, TV и on-line, специализирующиеся на социальной, политической и экономической тематике, которые отвечают следующим условиям:

 

  • профессиональный стаж работы не менее трех лет;
  • возраст до 35 лет;
  • владение английским языком (знание французского языка является преимуществом).

 

Досье кандидата должно содержать:

  • -резюме;
  • -портфолио (три публикации на названные темы);
  • -два рекомендательных письма (одно из них предпочтительно от непосредственного руководителя или менеджера учреждения, где работает кандидат).

 
Крайний срок подачи заявок – 27 сентября 2015 (включительно). Заявки отправляются с пометкой: для «Европейских стипендий JTI». Досье следует отправить  на электронный адрес: press@mfa.md. За дополнительной информацией обращайтесь по тел:. 022.57.82.54.
 
Программа «Европейские стипендии JTI для журналистов» начата в 2007 году – в год вступления Румынии в ЕС. Она является продолжением программы стажировок инициированной «National Forum Foundation/Freedom House» в 90-х гг., при поддержке правительства США. С 2000 года  финансирование  осуществляется JTI.

 

С самого начала цель программы заключается в совершенствовании знаний и навыков молодых журналистов через знакомство с реалиями развитых демократий, погружение в различную культурную среду и специализированную профессиональную практику сначала в США, затем в Брюсселе.

 

Источник: mfa.gov.ms

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.