ЕВРОПЕЙСКИЙ ПАРЛАМЕНТ СКАЗАЛ «ДА» ВИЗОВОМУ РЕЖИМУ

15.10.2013
Фото: europarl.europa.eu

Страны-члены ЕС вновь получили возможность закрывать свои границы для граждан других государств. Голосование по этому вопросу прошло 12 сентября в Европейском парламенте. Несмотря на долгие споры и заявления, несогласных о том, что такое решение нанесет удар по достижениям европейской визовой политики, депутаты сказали «да» визовому режиму.

 

12 сентября Европарламент должен был дать свой ответ на предложение ввести временный механизм, позволяющий странам союза вновь объявлять визовый режим с третьими государствами. Основанием для такого решения, как утверждали некоторые СМИ, стали нерешенные вопросы с иммигрантами из ряда Балканских стран, которые забросали официальный Брюссель немотивированными заявлениями о предоставлении убежища в Германии, Люксембурге и других европейских государствах, чье благосостояние не вызывает сомнений.

 

По словам депутата от Словении Тани Файон (TanjaFajon), ряд стран ЕС – Германия, Швеция, Бельгия, Нидерланды и Люксембург, выступили с инициативой внести ряд поправок в действующее визовое законодательство, которые позволят Еврокомиссии в определенных случаях снова вводить визовый режим.

 

 «Трудно сказать, у кого возникнет причина вновь объявить визовый режим», – говорит парламентарий. – «На данный момент количество просителей убежища из Балканских стран, что являлось большой проблемой, сокращается, а значит, нет повода для беспокойства. Единственное, что я могла бы отметить, – небольшой рост заявителей из Боснии. Однако я надеюсь и верю, что даже если механизм будет одобрен, им никогда не воспользуются».

 

Таня Файон подчеркнула, что речь идет не только о Балканах. Законопроект позволит странам ЕС вводить визовый режим с любыми третьим государством. «И я этим очень разочарована. Группа консерваторов пошла на компромисс, который нельзя назвать положительным ни для ЕС, ни для любой другой страны, так же как и для будущего европейской политики», – добавила депутат.

 

Напомним, ЕС отменил визовый режим для граждан Македонии, Черногории и Сербии в декабре 2009 года, а год спустя – для граждан Албании и Боснии и Герцеговины. Прежде из уст европейских лидеров не раз звучали предупреждения в адрес этих государств с требованием сократить количество заявителей на предоставление убежища. Видимо, Брюссель настроен решительно – депутаты Европейского парламента проголосовали за поправки к закону.

 

«Сегодня Европарламент принял поправки в действующее визового законодательство ЕС, введя новый механизм, который гарантирует, что свободой передвижения не будут злоупотреблять», – отмечается в заявлении еврокомиссара по вопросам внутренней политики Сесилии Мальстрем по этому поводу. – «Он позволит при соблюдении строгих условий и после тщательной оценки Еврокомиссии вновь временно объявлять визовый режим для граждан третьей страны. Я хочу подчеркнуть, что этот механизм не направлен конкретно против какой-то страны или региона. Но в равной степени относится ко всем государствам, которые пользуются преимуществами безвизового режима с ЕС, или получат это право в будущем».

 

По словам еврокомиссара, визовый режим будет применяться в качестве крайней меры в исключительных обстоятельствах. «Я очень надеюсь на то, что подобных ситуаций не возникнет. Но я также уверена в том, что нам необходим такой «аварийный тормоз», который поможет странам-членам ЕС почувствовать уверенность в своей визовой безопасности. А также в том, что в будущем процесс либерализации визового режима не будет свернут. Я лично являюсь сторонницей сохранения свободы передвижения без виз для граждан третьих стран, которые имеют такое право. Но мы также должны быть уверены в том, что наша визовая политика остается надежным слагаемым общеевропейской миграционной политики. А именно – нам необходимо предотвратить неправильное использование безвизового режима в целях иных, нежели для краткосрочных поездок в страны ЕС».

Источник: Visa4.ru

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.