ЕДИНЫЙ БРЕНД ДЛЯ МОЛДАВСКИХ ВИН

11.06.2012
Фотo: ccmbl.md

Молдавские вина высокого качества будут продаваться под единым брендом. Соответствующий законопроект сейчас находится на рассмотрении в парламенте. Разработали его министерство сельского хозяйства и сами виноделы, которые надеются, что при поддержке государства экспортные молдавские вина смогут составить конкуренцию винам Нового света - чилийским, австралийским, а также новозеландским.


Новый закон, который скоро вынесут на голосование, предусматривает создание единого национального бренда - "Vin Moldova", продвигать который планируют на рынках всего мира. Для этого за границей планируют открыть специальные агентства, а в стране - фонд вина, в который все экспортеры вин с национальным брендом будут отчислять по 12 банов за каждый проданный литр.

 

Эти отчисления должны покрыть 50% расходов на продвижение национального бренда за границей. Другую половину расходов возьмет на себя государство. Всего на рекламу планируют тратить 40-50 миллионов леев в год.


Скорее всего, символом молдавских вин останется белый аист - логотип национального бренда сейчас находится в разработке. Чтобы поместить этот логотип на своей этикетке, производители должны принять на себя обязательства экспортировать вина исключительно высокого качества, потому что на кону будет репутация всей винодельческой продукции страны.
И государство, со своей стороны, также намерено уделять контролю качества особое внимание. "Мы будем контролировать не предприятия, а продукцию. Мы хотим ликвидировать лицензирование производителей, что мешает малым предприятиям, которые в основном производят качественные вина. Этот "фильтр" будут установлен на выходе вин на рынок", - отметил начальник отдела виноделия Минсельхоза Ион Выртосу. 


Источник: point.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.