ЕС БУДЕТ ВЫДЕЛЯТЬ МОЛДОВЕ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ РЕФОРМ ПРИМЕРНО 100 МЛН. ЕВРО В ГОД

26.09.2012
Фотo: realitatea.net

Европейский союз высоко оценивает успехи Молдовы во внедрении реформ в сферах экономики, юстиции и в борьбе с коррупцией и продолжит выделять республике в качестве постоянной поддержки примерно 100 млн. евро в год. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам расширения и Европейской политике добрососедства Штефан Фюле в ходе встречи в Брюсселе с председателем парламента Молдовы Марианом Лупу.

 

Спикер парламента высоко оценил поддержку, оказываемую Молдове Европейской комиссией, отметив, что республика предлагает к саммиту "Восточного партнерства", который состоится в Вильнюсе в ноябре 2013 г., завершить переговоры с ЕС по соглашению об ассоциации, в том числе, по положениям о создании глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли как неотъемлемой его части, чтобы выполнить все необходимые условия для получения безвизового режима с Евросоюзом.

 

Мариан Лупу заявил, что парламент Молдовы принял все соответствующие законодательные акты, касающиеся европейской интеграции, и по этому разделу у страны долгов нет. По его словам, был разработан, в том числе, проект закона о сотрудничестве между парламентом и правительством в процессе европейской интеграции Молдавии. Мариан Лупу ходатайствовал о европейской поддержке в проведении экспертизы этого закона, и получил положительный ответ от Штефана Фюле.

 

Спикер парламента отметил, что Молдова готова принять в ноябре 2013 г. Форум гражданского общества "Восточного партнерства", и проинформировал еврокомиссара, что до конца 2012 г. молдавским парламентом может быть ратифицирован Договор о режиме государственной границы между Молдовой и Румынией. В Брюсселе Мариан Лупу провел ряд встреч с другими высокопоставленными чиновниками Еврокомиссии, в ходе которых также обсуждались процесс внедрения реформ и сотрудничество Молдовы с ЕС.

 

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.