ЕС ОДОБРИЛ НАЧАЛО ПЕРЕГОВОРОВ С МОЛДОВОЙ О ЕЕ ПРИСОЕДИНЕНИИ К ЕДИНОМУ ЕВРОПЕЙСКОМУ ВОЗДУШНОМУ ПРОСТРАНСТВУ

17.06.2011

Европейский союз принял решение о начале переговоров с Молдовой о ее присоединении к Единому европейскому воздушному пространству. Как отмечается в сообщении Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы, мандат Европейской комиссии на ведение переговоров с Молдовой по соглашению о развитии Единого европейского воздушного пространства (ЕЕВП) был утвержден 16 июня с.г. на заседании ЕС по транспорту. Теперь ЕК должна установить дату начала переговоров с Молдовой, которые, скорее всего, пройдут в Кишиневе. В Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы отмечают, что подписание соответствующего соглашения с ЕС позволит молдавским авиакомпаниям расширить свою деятельность в странах Европейского союза, улучшить качество предоставляемых услуг, будет стимулировать конкуренцию на авиационном рынке, содействовать росту притока туристов, а также снижению цен на авиабилеты. Выгодами от присоединения Молдавии к Единому европейскому воздушному пространству смогут воспользоваться все молдавские авиакомпании. Это также откроет новые возможности для развития аэропортов в Кишиневе, Бельцах, Маркулештах и Кагуле. В Министерстве транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы напомнили, что в ходе недавнего заседания в отраслевом ведомстве было решено создать рабочую группу для разработки плана действий по обеспечению процесса переговоров о присоединении к ЕЕВП, который должен быть обсужден с центральными властями. Была подчеркнута также необходимость завершения институциональных реформ в области гражданской авиации Молдовы до начала переговоров с Еврокомиссией.

 

Молдова в 2010 г. официально обратилась к ЕК с просьбой о присоединении к ЕЕВП. Соответствующая просьба Кишинева о скорейшем начале переговоров о присоединении РМ к ЕЕВП была высказана в письме, которое премьер-министр Владимир Филат направил председателю Европейской комиссии Жозе Мануэлу Баррозу. Глава делегации Европейского союза в Молдове Дирк Шубель заявил в конце февраля 2011 г., что ЕК готова подписать с Молдовой до конца 2011г. соглашение о присоединении к ЕЕВП, если молдавские власти приложат необходимые усилия для ускорения процесса реформ в этой области. По словам Дирка Шубеля, все это будет способствовать приходу на молдавский рынок большого числа бюджетных авиакомпаний (low cost) и существенному снижению стоимости билетов на авиаперевозки, что благоприятно скажется на всех гражданах, которые смогут приобретать билеты по доступным ценам.

 

Премьер-министр Владимир Филат подчеркнул, что Молдова выступает за скорейшее начало переговоров о присоединении республики к ЕЕВП и готова активно работать для максимального быстрого достижения этой задачи. По его словам, либерализация авиаперевозок и допуск в страну бюджетных авиакомпаний low cost является приоритетной задачей для молдавского правительства. Премьер подчеркнул, что присоединение Молдовы к ЕЕВП является важным шагом в процессе европейской интеграции страны, будет способствовать развитию национальной экономики, приведет к снижению цен на авиабилеты, облегчит доступ авиакомпаний low cost, будет способствовать развитию туристической индустрии. Единое европейское воздушное пространство включает в себя все государства-члены ЕС, страны-кандидаты на присоединение, Швейцарию и Норвегию. Присоединение к ЕЕВП будет означать приближение Молдовы к стандартам безопасности ЕС с тем, чтобы граждане страны пользовались европейскими стандартами в области авиации.

 


Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.