ЕС ОТКЛАДЫВАЕТ ИЗМЕНЕНИЕ ПОЛИТИКИ МИГРАЦИИ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УБЕЖИЩА ДО ДЕКАБРЯ

31.10.2013
Фото: dw.de

Европейский союз не планирует, по крайней мере в краткосрочной перспективе, изменение политики по отношению к беженцам, несмотря на недавние трагедии, произошедшие в Средиземном море. Ангела Меркель заявила в Брюсселе, что «сегодня мы не занимались качественными изменениями действующего законодательства относительно беженцев. Мы не стали углублять эту тему».

 

В бельгийской столице глава немецкого правительства вместе с другими 27 главами государств и правительств ЕС участвовала в течение двух дней в обсуждении миграционной политики. «Драмы, которые происходят в Средиземном море, заставляет нас действовать незамедлительно», –  сказал в свою очередь президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу. Он также объявил, что до совещания на высшем уровне в  декабре будет подготовлен ряд конкретных предложений. Среди прочего, они будут направлены на укрепление европейского пограничного агентства «Фронтекс», в котором сейчас работают всего 60 сотрудников. Кроме того, проявляется стремление к укреплению сотрудничества со странами происхождения беженцев и активизации операций против группировок, занимающихся  торговлей людьми.

 

Председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей заявил, что ЕС намерен действовать на основе следующих принципов: профилактика, защита и солидарность.  «Перед лицом таких страданий мы все скорбим. Но все мы знаем также, что приток иммигрантов представляет собой сложное явление», –  подчеркнул Ван Ромпей.

 

До сих пор в ЕС действительны положения соглашения Дублин II, которые требуют, чтобы лица, ищущие убежища, подали свое заявление в  европейской стране, в которой они оказались впервые. Италия и другие средиземноморские страны, которые берутся  штурмом африканскими иммигрантами, уже много лет добиваются  более справедливого распределения этого бремени между всеми странами ЕС. Одним из присутствующих на саммите в Брюсселе, выступивший с таким требованием, был канцлер Австрии Вернер Файман. Он высказался пользу системы квот, согласно которой лица, ищущие убежища, должны быть распределены между всеми 28 государствами-членами Евросоюза.

 

Однако столь радикальное изменение европейской политики в области иммиграции и предоставления убежища не пользуется поддержкой большинства на континентальном уровне. Большая часть европейских правительств, в том числе немецкое, выступает в пользу сохранения нынешней системы.Президент Франции Франсуа Олланд  высказался за остановку потока иммигрантов в Европу в североафриканских странах их транзита. «Мы должны укрепить способность остановить соседей по другую сторону Средиземного моря, и я думаю, в первую очередь, о Ливии», – подчеркнул Олланд. Он добавил, что Европа должна помочь этим странам  в лучшей охране границ. Кроме того, ЕС обязан помочь людям в странах их происхождения таким образом, чтобы они не захотели покидать страну. Французский президент указал, что многие беженцы – родом из Эритреи и Сомали, стран, погружающихся в хаос.

 

Напомним, что только в октябре в Средиземном море погибли более 400 человек, искавших убежища в ЕС. Несмотря на это, изменение иммиграционной политики было отклонено главами государств и правительств ЕС.

 

Источник: dw.de

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.