ЕС ОТМЕНИЛ ВИЗОВЫЕ САНКЦИИ ПРОТИВ ЧИНОВНИКОВ ПРИДНЕСТРОВЬЯ

28.09.2012
Фото: novostimira.com.ua

Совет (министров) Евросоюза объявил в четверг об отмене санкций в отношении ряда чиновников непризнанной Приднестровской республики, отметив тем самым прогресс в урегулировании приднестровского конфликта, говорится в пресс-релизе Совета ЕС.


В феврале 2003 года ЕС ввел санкции в отношении ряда приднестровских чиновников, которые, по мнению этой региональной организации, несли непосредственную ответственность за отсутствие прогресса в приднестровском урегулировании и организацию кампании по закрытию в Приднестровье молдавских школ с обучением на латинской графике и по программам Молдавии. Действие санкций продлялось ежегодно.


"Совет (ЕС) отменил сегодня (в четверг) запрет на въезд (в ЕС ) для бывшего политического руководства Приднестровского региона Республики Молдова. Это является признанием прогресса по некоторым аспектам на переговорах по урегулированию приднестровского конфликта в формате "5 плюс 2", - сообщается в пресс-релизе.


В то же время в нем отмечается, что Совет ЕС не исключает возможности восстановления визовых санкций в отношении тех официальных лиц, которые "блокируют прогресс в решении проблем, связанных с латинским алфавитом в молдавских школах".


Совет ЕС будет продолжать осуществлять мониторинг ситуации, а решение об отмене визовых санкций вступит в силу после опубликования в пятницу в официально вестнике ЕС, говорится в пресс-релизе.

 

Источник: tv7.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.