ЕС СОВЕТУЮТ НЕ ЖДАТЬ УКРАИНУ И ПОДПИСАТЬ С МОЛДОВОЙ СОГЛАШЕНИЕ ОБ АССОЦИАЦИИ

20.11.2012
Фотo: sarmatia.com.pl

Евросоюзу не следует ждать, когда украинская власть создаст условия для подписания соглашения об ассоциации, и медлить с другими странами Восточного партнерства только потому, что Украина была первой страной, с которой переговоры начаты и завершены.

 

Так считают кандидат исторических и политических наук, преподаватель кафедры политологии "Киево-Могилянской академии" Андреас Умланд и Ирина Солоненко из Европейского университета Виадрина (Франкфурт-на-Одере), сообщает ZN.ua.

 

По мнению экспертов, ЕС нужно подписать и ратифицировать соглашения об ассоциации с Молдовой и Грузией сразу же, как только переговоры с этими странами будут завершены, и не дожидаться, пока власть Украины выполнит все необходимые условия.

 

"Если Молдова и Грузия получат этот документ раньше Украины, это еще больше подорвет легитимность внутренней и внешней политики действующей украинской власти и откроет пространство возможностей для перемен", - пишут Умланд и Солоненко.

 

Подписав с Молдовой и Грузией соглашения, ЕС таким образом убьет двух зайцев сразу, считают эксперты. Во-первых Евросоюз покажет, что провозглашенный им принцип "больше за большее" применяется не только на словах, но и на практике. Во-вторых, ассоциация ЕС с Молдовой и Грузией станет важным раздражителем для украинской власти и инструментом давления на нее со стороны проевропейской части политиков и общества.

 

Источник: unimedia.info

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.