ЗАЯВЛЕНИЕ: МОЛДАВАНЕ, ЗАКОННО РАБОТАЮЩИЕ В ГЕРМАНИИ, НЕ БЫЛИ УВОЛЕНЫ

15.04.2020

 

 

Дипломатические представительства Республики Молдова в Германии получили меньше запросов на репатриацию молдавских граждан в контексте пандемии COVID-19.


Посол Республики Молдова в Германии Олег Серебрян отметил, что на это повлиял тот факт, что молдаване легально работают в Германии, а у некоторых из них там есть семьи, отмечает IPN.

 

„Многие наши соотечественники легально работают в Германии, там их семьи, есть совместные браки, работают на основе румынских паспортов, имеют постоянную работу - это возможное объяснение”, - заявил молдавский дипломат в ходе передачи Punctul pe azi на TVR Moldova.

 

Он сделал уточнение в отношении молдаван, которые возвращаются домой в эти дни. Он добавил, что граждане, возвращающиеся домой, не обязательно из диаспоры, это люди, которые находятся в особой ситуации, многие из них являются студентами, туристами, пациентами, которые находились в Германии на лечении.

 

Что касается слухов о том, что молдавские граждане остались без рабочих мест, Олег Серебрян признает, что речь идет о гражданах, которые работают без разрешений, а не о тех, у кого легальная работа.

 

„Никто из тех, у кого была легальная работа в Германии, не остался без работы. Я знаю, что распространяются эти слухи о том, что люди остаются без работы, возможно, в других странах, но не в Германии. Те, кто работает легально в Германии, не могли быть уволены из-за прекращения деятельности своих предприятий. Нет законных оснований для увольнения. Допускаю, что предприниматели, которые используют незаконную рабочую силу, боялись, что у этих людей нет медицинской страховки. Я предполагаю, что в таких ситуациях могли быть увольнения, но те, кто работает на законных основаниях, не были уволены, по крайней мере мы не слышали о таких увольнениях на немецкой территории”, - отметил посол.

 

Несмотря на то, что с помощью молдавских властей из Германии вернулись многие молдавские граждане, Олег Серебрян утверждает, что Посольство Республики Молдова в Берлине и Генеральное консульство во Франкфурте продолжают получать запросы о репатриации.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.