ЗЕМСКИЙ ДОМ В КИШИНЕВЕ СТАНЕТ МУЗЕЕМ

29.01.2012
Фoтo: monument.sit.md

Архитектурный комплекс «Земский дом» в Кишиневе будет реставрирован и превращен в музей. Румынский институт культуры намерен инвестировать в этот проект 2 миллиона евро.


По словам инициаторов, новый проект привлекателен для Молдовы не только потому, что предоставляет возможность законсервировать архитектурный памятник, но и благодаря участию в работах румынских и местных реставраторов.

 

Посол Румынии в Молдове Мариус Лазуркэ приветствовал данную инициативу. «Мы поддерживаем и приветствуем такие инициативы. Республика Молдова имеет право не только на собственное культурное наследие. Молдова богата культурным наследием, которое достойно того, чтобы его знали и оценивали граждане страны»,- отметил дипломат.

 

Первая пристройка Земского дома была построена в 1856 году, там был открыт детский дом для девочек. В начале 20-го века здание было преобразовано в зал заседаний Земства, а затем стало музеем. В связи с тем, что ремонт здания не проводился, некоторые архитектурные элементы пострадали. Земский дом находится в ведении Министерства культуры.
 

Источник: noi.md
 
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.