ИММИГРАЦИОННЫЕ ПРАВИЛА ВЕЛИКОБРИТАНИИ НЕ ИЗМЕНИЛИСЬ

06.04.2017
Regulile de imigrație în UK rămîn NESCHIMBATE
 

Предлагаем вам прочитать следующий материал об иммиграционных правилах в Великобритании после начала Брексита, подготовленный корреспондентом RFI в Лондоне, бывшим редактором Всемирной службы Би-Би-Си Петром Клежом.


Начало Брексита – выхода Британии из Европейского Союза – 29 марта не меняет правила иммиграции в Великобританию и права граждан ЕС, находящихся в стране. Будущий статус этих граждан, как и британских граждан, проживающих в других государствах-членах ЕС, будет обсуждаться между Великобританией и ЕС.

 

Переговоры с ЕС начнутся после того, как премьер-министр Тереза Мэй задействует статью 50 Лиссабонского договора, которая запустит процедуру выхода страны из Европейского Союза.

 

Эти переговоры продолжатся два года, и после этого периода членство в ЕС прекратится, если срок не будет продлен единогласным решением других 27 государств, представленных в Совете Европы.

 

До конца членства в ЕС Великобритания обязана выполнять все обязательства по договорам ЕС, в том числе по свободному передвижению лиц.

 

Другими словами, если предположить, что Великобритания выйдет из ЕС в марте 2019 года, то до этого времени любой гражданин государства-члена Европейского Союза имеет право жить и работать в этой стране.

 

Многих из 3,2 миллиона граждан ЕС в Великобритании и миллиона британцев в ЕС заботит, что будет с ними после марта 2019 года (или когда членство в ЕС закончится).

 

Британское правительство, которое постоянно отказывалось в одностороннем порядке гарантировать права граждан ЕС в Великобритании, столь же постоянно заявляло, что статус всех этих более четырех миллионов человек будет приоритетом в переговорах, которые начнутся в следующем месяце.

 

Кроме того, министр по Брекситу Дэвид Дэвис недавно заявил в парламенте, что его правительство несет «моральную ответственность», чтобы граждане ЕС в Великобритании и британские граждане в ЕС могли продолжать жить там, где они находятся, и после выхода страны из Евросоюза.

 

«Я, честно говоря, считаю невероятным, чтобы кто-либо мог себе представить, что я мог бы поддержать процесс депортации», – сказал министр Дэвис, отвечая на запрос депутатов оппозиции о рисках, которые подстерегают граждан ЕС после выхода Великобритании из Европейского Союза.

 

И тот же министр Дэвис недавно признал вклад в британскую экономику и культуру, который принесли эти более трех миллионов человек.

 

Они представляют собой значительную часть рабочей силы в таких отраслях, как строительство, туризм, сельское хозяйство, здравоохранение, уход за престарелыми, а их внезапное исчезновение вызвало бы хаос в британской экономике.

 

Неопределенность сохраняется

 

Но это не может рассеять неопределенность, парящую над многими из этих граждан. Еще два года назад немногие из них подавали заявление на постоянное место жительства, которое может быть получено после пяти лет легального проживания в Великобритании, потому что им в качестве граждане ЕС это не было нужно.

 

В последние два года все больше граждан ЕС выразили заинтересованность в получении постоянного места жительства в Великобритании

 

В течение шести месяцев после референдума от 23 июня 2016 года, когда избиратели проголосовали в пользу выхода из ЕС, было подано более 136000 заявлений о предоставлении постоянного места жительства со стороны граждан EEA (страны ЕС + Норвегия, Исландия и Лихтенштейн).

 

Проблема заключается в том, что формуляр, который нужно заполнить, очень объемный (имеет 85 страниц), а документы, которые необходимо приложить к заявлению, особенно касающиеся всех въездов и выездов из Великобритании, иногда трудно получить, учитывая отсутствие до 2015 данных о выездах из страны.

 

Если Великобритания и ЕС договорятся о гарантиях прав этих более чем четырех миллионов граждан, появится проблема их регистрации.

 

Однако в настоящее время административных ресурсов для такой операции нет, и эксперты недавно предупредили о возможном «бюрократическом кошмаре» после выхода из ЕС.

 

Другая проблема касается даты, которая будет выбрана, после которой прибывшие из ЕС не будут пользоваться правами, чтобы предотвратить приток иммигрантов в этот период.

 

В правительственных кругах говорят, что это дата начала Брексита, объявленная Терезой Мэй – 29 марта 2017 года. В этом случае для граждан ЕС, которые жили в Соединенном Королевстве до 29 марта 2017 года, будут вестись переговоры с ЕС по обеспечению их прав одновременно с переговорами по обеспечению прав британских граждан в ЕС.

 

Но, внимание, еще ничего не решено и иммиграционные правила не изменились. Как сказал министр Дэвис, такое изменение может быть сделано только принятием парламента соответствующего закона, который будет касаться только периода после выхода из ЕС.

 

До тех пор еще есть время, но слухи порождают путаницу и панику, и последствия для тех, кто уже испытывает стресс из-за неопределенности, могут быть очень серьезными, если они примут поспешные решения относительно будущего, решения, основанные на слухах, часто запускаемых на Facebook-е или передаваемых из уст в уста.

 

Источник: rfi.ro
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.