ИНСТРУКЦИЯ: КАК ПОЛУЧИТЬ СТУДЕНЧЕСКУЮ ВИЗУ В ГЕРМАНИЮ

08.10.2013
Фото: dw.de

В 2011 году около 400 молдавских студентов получили немецкую студенческую визу. Что необходимо сделать для того, чтобы получить студенческую визу этой страны указано в ниже приведённой инструкции.

 

Тип визы

Если вы планируете провести на учебе в Германии больше трех месяцев, то для въезда вам понадобится «национальная виза». Именно ее, в отличие от туристического шенгена, можно впоследствии переделать в немецкий вид на жительство. На форумах по-прежнему бытуют мнения, что национальная виза может впоследствии каким-то образом ограничить вас в путешествиях по странам шенгенского соглашения, но это неверно. Получив этот тип визы, вам просто обязательно нужно в первый раз въехать в Европу строго через Германию.

 

Виза студента и виза абитуриента

Есть две категории «национальной визы», которые можно получить для обучения в Германии. Если вам уже пришло подтверждение о зачислении в немецкий университет, вам подходит «виза студента». А если вы еще только в процессе поступления, но уже отправили документы в интересующий вас вуз, можете подавать на «визу абитуриента». В случае успешного зачисления, ее, так же, как и «визу студента», можно превратить в вид на жительство, уже находясь в Германии.

 

Как и у всех вещей на свете, у каждого из этих типов визы есть свои плюсы и минусы. Например, если вам поздно пришло подтверждение о зачислении то, оформляя «визу студента», вы можете немного опоздать к началу семестра. Правда, если при отправлении документов в университеты указать в качестве обратного адреса координаты какого-нибудь знакомого из Германии, который сможет переслать вам документы службой быстрой доставки, этой ситуации, скорее всего, удастся избежать. А вот чем может подкузьмить «виза абитуриента», так это тем, что ждать решение вуза придется уже в Германии. Поэтому слишком заранее ее оформлять тоже нельзя: подтверждение о зачислении на зимний семестр, который начинается 1 октября, можно при удачном раскладе получить уже в июле, а при менее удачном — в сентябре.

 

Планирование по срокам

Рассмотрение запроса на «национальную визу» для студентов и абитуриентов занимает от 4 недель. Такая продолжительность процесса обусловлена тем, что документы пересылают в ведомство по делам иностранцев того города, в котором вы собираетесь учиться, и именно это ведомство уже принимает окончательное решение о выдаче визы. Запись для подачи документов на визу осуществляется исключительно on-line.

 

Записаться в посольство для личной подачи документов лучше действительно заранее. Вот пример для расчета: если вы хотите успеть на летний семестр, который начинается в Германии 1 апреля, попытайтесь попасть на собеседование в посольство хотя бы в середине февраля, и записаться  уже в январе. Если собираетесь на зимний семестр, записывайтесь в июле. Хорошие новости: загранпаспорт будет находиться у вас на руках все то время, пока заявление на визу будет рассматриваться. Паспорт потребуется принести в консульство, только когда положительное решение о выдаче визы будет принято: с этого момента до полного завершения операции пройдет еще три дня.

 

Необходимые документы

Перечень необходимых документов для визы и краткие пояснения к нему представлены на сайте найти ЗДЕСЬ. Важно, что пакет документов, которые вы подаете, должен быть действительно полностью укомплектован, в обратном случае документы не будут рассматриваться вовсе, и придется записаться на собеседование повторно. В то время как фотографии, наличие загранпаспорта и заполненные анкеты на визу можно дополнительно не комментировать, часть требуемых документов всё-таки заслуживает отдельного упоминания.

 

Финансы

В первую очередь, внимательно отнеситесь к подготовке подтверждения вашей финансовой состоятельности. Проверьте заранее, какие именно требования в этом вопросе предъявляет ведомство по делам иностранцев того города, в котором вы собираетесь жить (можно позвонить и уточнить эту информацию у сотрудников ведомства по телефону). В самом трудоемком случае, вам потребуется завести счет в немецком банке, еще находясь в РМ (для этого достаточно заполнить анкету и отправить заверенную в консульстве копию паспорта, но месяц выжидать ответа придется точно). Справедливости ради нужно сказать, что всё-таки в большинстве случаев, если у вас нет стипендии, и вас поддерживают родители, хватает и личного счета в молдавском банке. Главное, что выписка с него должна содержать сумму 8040 евро на первый год, потому как прожиточный минимум для студента рассчитывается, исходя из суммы 670 евро в месяц. Эту выписку, как и все остальные документы, необходимо перевести на немецкий в бюро переводов. Тщательно проверяйте все сделанные в бюро переводы, чтобы ваши имя и фамилия, от греха подальше, везде были переведены одинаково.

 

Страховка

Кроме того, для получения визы вам потребуется медицинская страховка. Ее, в отличие от финансовых гарантий, нужно предоставить только на первые три месяца. Предполагается, что по прибытии в Германию вы, скорее всего, станете клиентом немецких страховщиков. Если в тот момент, когда вы купили страховку, ничего не радует ваш глаз так, как заверенные копии, — попросите, чтобы вам сделали две в страховой компании (на копиях просто поставят подпись и печать). Но в принципе все, что помечено в необходимых документах как «и копии к ним» — это обычные незаверенные копии, которые с оригиналом сличают при вас сотрудники посольства.

 

Мотивационное письмо и резюме

Как и при подаче документов в университет, в консульство вы должны будете представить мотивационное письмо (1 страница А4) и ваше резюме в форме таблицы (максимум 2 страницы). По сложившейся традиции, резюме на немецком языке принято датировать, и ставить в конце личную подпись. Подписаться нужно также и под мотивационным письмом (не забудьте указать вверху адресата — консульство). Содержание письма — вещь индивидуальная, но, скорее всего, предполагается, что вы сообщите о том, почему хотите учиться именно в Германии и именно на выбранной вами программе.

 

Подтверждение о зачислении

Если у вас уже есть подтверждение о зачислении из университета, для оформления визы вы можете просто принести этот документ и две сделанные к нему копии. Если же вы еще только в процессе поступления, вам нужно будет предоставить подтверждение об отправке документов в вуз. Если вы отправляли их через стандартную систему Uni-Assist, такое подтверждение будет выслано вам автоматически по электронной почте. Если же документы в ваш вуз нужно было подавать напрямую, обратитесь для получения подобного подтверждения к секретарю программы, и вам обязательно вышлют его по почте. Кроме того, в случае оформления «визы абитуриента» потребуется сдать в посольство заверенную копию и перевод школьного аттестата, а также другие документы о полученном образовании с соответствующими переводами и двумя копиями. И, конечно же, не забудьте приложить сертификат о знании немецкого языка (самый распространенный из них — Test DaF).

 

Собеседование

На собеседовании лучше вести себя, согласно классическим правилам официальных учреждений: приходите заранее, держитесь уверенно, подавайте документы в окошко без файликов и настройтесь на то, что с вами, скорее всего, будут разговаривать на немецком языке.

 

После приезда в Германию

Хотя о том, что нужно делать, вас подробно проинструктируют в момент подачи паспорта в посольство, можете заранее узнать адрес и часы работы ведомства по делам иностранцев вашего нового города и спланировать свой визит. Также узнайте о разных видах медицинского страхования в Германии: подтверждение о том, что вы под крылом (предпочтительно) немецкой медицины, понадобится уже при оформлении студенческого удостоверения.

 

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.