ИСПАНИЯ, ЧТОБЫ СОБРАТЬ ДЕНЕГ, БУДЕТ ПРОДАВАТЬ ДВОРЦЫ И ОСОБНЯКИ

12.11.2012
Фотo: adevarul.ro

Испанское правительство рассматривает возможность продажи небольших вековых дворцов и особняков в деловом районе сердца Мадрида в качестве части плана по изысканию средств, сообщил чиновник, близкий к процессу на условиях анонимности.

 

Особняк Кастеллана был построен в 1903 году и позже использовался регулятором фондового рынка в Испании. Здание будет продаваться прямо, а не сдаваться в аренду. Имущество было оценено в 28,7 млн. ($ 37 млн.) в 2010 году, за год до того, как съехал прошлый арендатор. Правительство в прошлом месяце заявило, что выбрало 100 зданий, которые могут быть приватизированы к концу 2016 года.

 

Здания, находящиеся преимущественно в Мадриде, будут продаваться или сдаваться в аренду на 30 лет. Они не будут подлежать возврату и прерыванию срока аренды, потому что это будет слишком дорого для государства в долгосрочной перспективе. Испания стремится сгенерировать больше денег от своей недвижимости, поскольку пытается избежать ситуации, сложившейся в Греции, Ирландии и Португалии.

 

Еще один небольшой дворец, принадлежавший министерству экономики и финансов, может быть сданы в аренду. Исторически защищенная собственность на улице Дуки-ди-Мединасели была спроектирована Габриэлем Абреу и Фернандо Гарсией Мерцадал и построена в 1920 году. Она была приобретена государством в 1928 году и стала библиотекой Испанского национального исследовательского совета в 1952 году.

 

Пресс-секретарь министерства бюджета в Мадриде заявил, что чиновники до сих пор работают по плану, и не было принято решений по активам, которые должны быть включены в процесс продажи.

 

Премьер-министр Мариано Рахой изо всех сил пытается сократить дефицит бюджета Испании и снизить затраты по займам, так страна справляется со своей второй рецессией с 2009 года. В сентябре он объявил о пакете сокращения бюджетных расходов и увеличении налогов, в результате чего запланировано сбережение около 150 млрд. евро, или 15 процентов от годового валового внутреннего продукта к концу 2014 года.

 

У государства есть более чем 40 000 объектов недвижимости в провинции Мадрид, без учета полицейских участков, зданий органов социального обеспечения и налоговых органов, а также музеев принадлежащих министерству культуры, по мнению исследования, проведенного в 2010 году компанией Aguirre Newman. Государство может заработать на них около 2,87 млрд. евро.

 

Греция в прошлом году заявила, что будет стремиться к получению 50 млрд. евро к 2015 году, около 70 процентов из которых поступят от сделок с недвижимостью, в соответствии с условиями ее спасения. До сих пор страна заработала таким образов 1,8 млрд. евро, а 31 октября целевой прогноз сократился до 11,1 млрд. евро к 2016 году.


Италия может сгенерировать 5 млрд. евро от продажи недвижимости в краткосрочной перспективе, сообщило агентство Radiocor со ссылкой на итальянского министра финансов Витторио Грилли.

Сектор продаж общественной недвижимости в Европе увеличился до 2,3 млрд. евро в прошлом году с 1,1 миллиарда в 2010 году. На Германию, Нидерланды, Швецию, Россию, Великобританию и Францию приходится 75 процентов от общего числа, по данным CBRE Group.

 

Региональное правительство Мадрида планирует продать 100 офисных зданий в центре города, и в течение трех лет сократить свой дефицит.


Андалусия наняла BNP Paribas SA в прошлом году, чтобы помочь собрать не менее 400 миллионов евро от продажи 76 объектов, в том числе планируется выставить на продажу отдел культуры в Гранаде и молодежный центр в Малаге.

 

Источник: traderblog.biz

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.