ИССЛЕДОВАНИЕ: МОЛДОВА ГОТОВА КО 2 ЭТАПУ ЛИБЕРАЛИЗАЦИИ ВИЗОВОГО РЕЖИМА

15.05.2012
Фoтo: rfi.ro

Непринятие закона о борьбе с дискриминацией - одна из причин, по которой Молдова не может перейти на второй этап либерализации визового режима с ЕС, говорят эксперты. Тем не менее, результаты исследования показывают, что наша страна готова к продвижению вперед в этой области.

 

Молдова получила оценку «8 целых 6 десятых» за действия, которые предприняла для либерализации визового режима, говорят эксперты. Это более чем удовлетворительная отметка для перехода ко второму этапу плана действий по либерализации визового режима. Данное исследование отправят в Совет Европы, чтобы Молдова могла подняться на новую ступень в этом процессе.

 

Кристиан Гиня, председатель Румынского Центра европейских политик: «Главный вывод по всем четырем блокам: 76 процентов реализовано полностью, 10 % - скорее реализовано, это как средняя оценка в школе - 8,6, максимум -10, то есть это - 86%».

 

Эксперты говорят, что наша страна готова перейти к стадии реализации, хотя все цели не достигнуты. Главные задолженности Молдовы касаются коррупции и закона о недискриминации. По словам экспертов, этот вопрос был политизирован. Ответственность за этот закон взяло на себя только правительство. Оппозиция же и члены Альянса осудили проект.

Кристиан Гиня, председатель румынского Центра европейских политик: « Вопрос борьбы с дискриминацией стал горячей политической картошкой. Вопрос сильно политизирован, это может сорвать весь этот процесс, который был скорее техническим. Тяжелая атмосфера в этой области может омрачить все то хорошее, чтоб было сделано».

 

Эксперты всё же нас успокаивают и говорят, что в большинстве балканских странах, в том числе в Румынии, закон о борьбе с дискриминацией тоже вызывал разногласия в обществе, но, в конце концов, принимался на последней стометровке. Одно ясно: либерализация визового режима в первую очередь зависит от политической воли Кишинева.

 

 

Источник: tv7.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.