КАКИЕ ПРАВА БУДУТ У МОЛДАВАН ПОСЛЕ BREXIT-А

31.05.2017
Ce drepturi vor avea moldovenii după BREXIT
 

Европейский союз опубликовал во вторник два документа о переговорах по BREXIT-у. Это касается прав граждан, живущих в Великобритании, пишет The Guardian.


Француз Мишель Барнье, главный переговорщик ЕС по BREXIT-у­, высказал эти «очень ясные» точки зрения, как считают британские комментаторы, за десять дней до всеобщих выборов в Великобритании и за три недели до начала переговоров по BREXIT-у­ (19 июня).

 

Первый документ называется «Основные принципы о правах граждан», а второй – «Основные принципы о финансовом соглашении». В документе «Основные принципы о правах граждан» описана гарантированная защита, которую Европейский Союз хочет для 3,5 млн. граждан ЕС, проживающих в Великобритании, но и для около 1,2 миллионов британских граждан из ЕС.

 

Евросоюз требует у Великобритании гарантирование трех аспектов: нынешние и будущие члены семей европейских граждан из Великобритании будут иметь право жить в этой стране неопределенный период после BREXIT-а, но только после пяти лет постоянного жительства; студенты вне Великобритании будут иметь право трудоустроиться после учебы без влияния закона об иммиграции (с поправками после BREXIT-а). – Великобритания будет и после марта 2019 года вносить свой вклад в пенсионный фонд за бывших сотрудников и официальных лиц ЕС.

 

Кроме того, в этой главе, с точки зрения документа, у Европейской судебной палаты (ЕСП) будет полное право на дебаты о правах граждан, а Еврокомиссия проведет мониторинг соблюдения договоренностей и решений Лондоном по этому вопросу.

 

О широко обсуждаемых финансовых вопросах второй документ не определяет точную сумму для BREXIT-а, но указаны 74 учреждения ЕС (среди которых Инвестиционный европейский банк, Центральный европейский банк, Европейский фонд развития), в который Лондон должен продолжать вносить квоту на основании соглашений, подписанных государствами-членами ЕС. Напоминаем, что многие лондонские лидеры отказались от финансовых претензий, высказанных европейскими представителями, но и главами западных государств и правительств.

 

Необходимо отметить, что первый документ не создает реальные проблемы Лондону, несмотря на некоторые недавние электоральные заявления; второй, однако, может привести к перерыву, по крайней мере, краткосрочному в переговорах.

 

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.