КАК ГРАЖДАНАМ МОЛДОВЫ УЗНАТЬ, ЕСТЬ ЛИ У НИХ ЗАПРЕТ НА ВЪЕЗД В ЕС?

14.12.2021

 

 

Единый визовый центр при посольстве Венгрии в Молдове предоставляет гражданам Молдовы уникальную возможность узнать, запрещен ли въезд в Евросоюз конкретному человеку, каковы причины примененного запрета и условия снятия запрета для каждого государства.


Об этом Noi.md рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Республике Молдова Шандор Сабо.

Он отметил, что данный Центр, открытый в Кишиневе 14 лет назад, продолжает свою работу, хотя после введения безвизового режима для обладателей молдавских биометрических паспортов количество визовых заявок постепенно сократилось.

 

Единый центр по выдаче виз по-прежнему представляет 16 стран Шенгенской зоны, поэтому граждане третьих стран, которым нужна виза, могут по-прежнему обращаться в венгерское посольство, где расположен этот центр.

В венгерском посольстве также предоставляются обычные консульские услуги, например, легализация переводов и другие нотариальные услуги. В связи с COVID-19 там также приняли различные меры по охране здоровья в повседневной работе: записаться на прием для консульских услуг можно только онлайн или по телефону, только один клиент или одна семья одновременно может находиться в консульском учреждении, ношение маски и использование дезинфицирующего средства для рук является обязательным.

 

В то же время, Единый визовый центр при посольстве Венгрии в Молдове предоставляет гражданам Молдовы уникальную возможность узнать, запрещен ли въезд в Евросоюз конкретному человеку, каковы причины примененного запрета и условия снятия запрета для каждого государства.


"Такая возможность все еще существует при различных обстоятельствах. Причины запрета на въезд многочисленны и разнообразны. Обычно запрет на въезд применяется, когда гражданин третьей страны не соблюдал правила въезда, поездки или пребывания. В случае мелких правонарушений ограничения могут быть сняты путем оплаты штрафа", - отметил Шандор Сабо.

 

На вопрос, могут ли граждане, проживающие на левобережье Днестра и имеющие украинские или российские паспорта, обращаться в посольство за консульскими услугами, дипломат отметил, что в основном граждане любой страны могут обратиться в венгерское посольство за консульскими услугами, если они законно проживают в Республике Молдова или попали в форс-мажорную ситуацию.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.