КАК ЗАЩИТИТЬ ЖЕНЩИНУ МИГРАНТА?

01.12.2011
 

29 ноября прошла рабочая встреча Комитета матерей при Конгрессе молдавских диаспор, приуроченная к Всероссийскому дню матери.

 

В соответствии с Регламентом Комитета матерей и Декларацией, принятыми на предыдущем собрании (21 сентября 2011 года), участницы обсудили много вопросов, среди которых: памятка для гражданок Республики Молдова, приезжающих в Россию на работу; открытие Уголка матери в Посольстве Республики Молдова в Москве; организация благотворительных акций для детей мигрантов; интеграция детей мигрантов в российское общество; План мероприятий на 2012 год, а также другие организационные вопросы.

 

По словам Бутмалай Даниелы, памятка для гражданок Республики Молдова, приезжающих в Россию просто жизненно необходима. «Наши соотечественницы приезжают в Россию и зачастую не сразу устраиваются на работу. Трех месяцев не достаточно для поиска рабочего места. Вот почему, рационально было бы, раздавать памятки не только на территории России, но и в Молдове. Молдавская женщина должна знать, с какими рисками она столкнется на территории другой страны. Более того, необходимо распространить информацию о том, что, работая нелегально, тем более в качестве сиделки или нянечки, женщины берут на себя большую ответственность за жизнь другого человека, при этом сами остаются бесправными. Предлагаю разработать типовой контракт для женщин мигрантов, где будут прописаны права и обязанности работодателя и работника», - сказала Даниела.


Участницы встречи приняли решение обратиться к Посольству Республики Молдова в Москве с предложением создать Уголок матери в консульском отделе, где будет размещена полезная информация для соотечественниц.


Обсуждая проблему интеграции детей мигрантов в российское общество, Комитет решил проводить культурные мероприятия с участием детей и их родителей. В ходе таких мероприятий юных выходцев из Молдовы будут знакомить с русскими традициями и культурой. В связи с этим, Савина Валентина, директор Государственного училища циркового и эстрадного искусства имени Румянцева, пригласила молдавских детей на елочные представления.

Необходимо отметить, что забота Комитета матерей при Конгрессе молдавских диаспор о детях мигрантов не ограничивается территорией России. Существует огромная проблема детей мигрантов, которые находятся в Республике Молдова. По некоторым данным в Республике проживают около 100 тысяч детей, оставшихся без родительского попечения. Забота о них возложена на плечи бабушек и дедушек, тетей и дядей или старших братьев и сестер. Более того, в Молдове отсутствует система учета таких детей, что осложняет работу по социальной защите и воспитанию.


В связи с этим, в Комитет матерей поступило предложение от молдавских женщин, проживающих в Швеции, выработать совместный проект с целью оказания содействия таким детям и повышения ответственности родителей, уехавших на заработки за рубеж.

Комитет матерей также обсудил план мероприятий на 2012 год. Основная деятельность комитета будет направлена на защиту прав женщин из Молдовы и детей мигрантов, пребывающих в России. Кроме этого, планируется проведение вечера, посвященного жизни женщине мигранта в России, на котором соотечественницы поделятся своими знаниями и практикой. Начиная с 2012 года, пресс-служба Конгресса молдавских диаспор будет публиковать статьи о жизненном пути молдавской женщины в России. Соотечественники познакомятся с историями актрис, ученых, политиков, рабочих, молдавских женщин, которые покинули свою Родину в надежде реализовать себя или прокормить свою семью.

 

Источник: Пресс-служба КМД
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.