КАК ПОЛУЧИТЬ РАБОТУ СВОЕЙ МЕЧТЫ В МОЛДОВЕ: СОБЕСЕДОВАНИЕ

27.05.2014
Фoтo: dama.md

На прошлой неделе мы рассказали, как правильно написать резюме, для того чтобы его заметили и отметили. Итак, ваше резюме понравилось возможному работодателю и вас пригласили на собеседование.

 

Опытные соискатели знают – радоваться еще рано. Как не провалить собеседование и получить «работу своей мечты», правильно ответить на вопросы, в том числе и самые щекотливые, подать себя в выгодном свете и не прогадать с зарплатой, попробуем разобраться.  

 

Наводим справки: Безусловно, к собеседованию нужно подготовиться: собрать информацию о компании. Если соискатель ничего не знает о компании, в которой хочет работать, это не впечатляет, рассказала «КП» руководитель Цент­ра имиджа консалтинга и развития человека Татьяна Шаповалова.

 

Разбираемся с собой

Отвечаем себе: нужна ли мне эта работа и зачем. Если мотивация одна – зарабатывать деньги – она не определит решение работодателя. Должен быть баланс между желанием заработать и вашей целью вырасти личностно, профессионально. Как только вы поняли для себя, что да, мне интересно работать именно в этой компании, тогда у вас появляются шансы на успех, - сказала Татьяна Шаповалова.

 

Хорошо выглядим. Необходимо соответствовать должности, на которую вы претендуете, и внешне. Очень важно, как вы одеты. Если это работа в банке, выглядеть нужно, как банковский работник, если претендуете на работу в креативной компании, нужно быть одетым, как люди в этой сфере и может, чуть-чуть более строго. Желательно иметь при себе такие аксессуары, как хороший блокнот и ручка. Телефон выключите.

 

Справляемся с волнением

Очень важно настроиться на собеседование. Наши мысли определяют наши эмоции и чувства. Если появляется уверенность, что вы хотите там работать, появляется внутренний стержень, уверенность в себе, что помогает держать эмоциональное состояние. А естественное напряжение будет даже помогать. Когда мы волнуемся, нас это или блокирует, или появляется внутренняя страсть. Тогда вы сможете адекватно ответить на вопросы и заинтересовать работодателя своей квалификацией, личностью и тем, что можете быть полезным, - говорит Татьяна Шаповалова.

 

Первая часть собеседования: внимательно слушаем вопросы и отвечаем

В первой части собеседования нужно внимательно слушать вопросы и отвечать на них, исходя из внутренней мотивации, зачем вам нужна именно это работа. У каждого работодателя своя тактика собеседования. Кто-то задает вопросы, а кто-то просто просит рассказать о себе. К этому нужно быть готовым. Поэтому рекомендуется выстроить модель на бумаге заблаговременно, потом легче будет воспроизвести это устно, - советуетТатьяна Шаповалова.

 

Соискатель должен понимать, что на собеседовании он продает себя. Товар – это он. Поэтому нужно подготовиться к рассказу о своих достоинствах – какими обладаете навыками и опытом и вообще почему вас должны купить. Если будете стесняться, вас не купят. Но чтобы не стесняться, нужно подготовиться.

 

Задаем вопросы

Еще вы обязательно должны подготовить свои вопросы. Обычно в конце спрашивают, есть ли у вас какие-нибудь вопросы. Если нет, то вы проигрываете. Нет в вас инициативы жизни. Человек, который задает вопросы, обращает на себя внимание: значит, ему не все равно, - уверена руководитель Центра имиджа консалтинга и развития человека.

 

Компетентно

О зарплате можно спросить. Важно, чтобы и жадность не сыграла, и чтобы вы не недооценили себя, лишь бы вас взяли. Нужно сказать о заработной плате, которая бы вас в принципе устроила, на которую вы бы были согласны выкладываться, - считает тренер по личностному росту Олег Богнибов.

 

Также он рекомендует сразу сказать работодателю, если вас что-то не устраивает. Таким образом вы сэкономите себе и ему время. Если он может это устранить, сделает это.

Олег Богнибов также советует не забывать о том, что вы ранее написали в своем резюме, и подумать заранее над ответами на возможные вопросы о том, что написано в вашем резюме.

 

Например, привести конкретный пример из жизни. А с волнением можно справиться, если вы проговорите это вслух. То есть можно просто сказать работодателю, что вы немного волнуетесь, и потом начать говорить.

 

Источник: kp.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.