КАК УБЕРЕЧЬСЯ ОТ ЭКСПЛУАТАЦИИ И РИСКА БЫТЬ ОБМАНУТЫМ

24.03.2021

 

 

Отъезд за границу – важное и смелое решение. Это может открыть новые возможности, но может привести к трудным ситуациям, если вы недостаточно осведомлены и не приняли все меры безопасности.
Узнайте, как избежать трудовой эксплуатации и риска быть обманутым в чужой стране, вдали от дома.

 

• БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ С ДОРОЖНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ

 

Работодателю не разрешается изымать у работника документы, удостоверяющие личность. Хорошо иметь под рукой их копии, чтобы представить их при необходимости. Единственный орган, который имеет право вас идентифицировать, – это полиция.

 

• БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИИ ТРУДОВОГО ДОГОВОРА


Трудовой договор является обязательным и должен быть подписан в Республике Молдова до отъезда, на языке, который работник очень хорошо знает, или на его родном языке. Копия должна храниться у сотрудника.

 

• БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ В ОТНОШЕНИИ ЗАЩИТНЫХ СРЕДСТВ

 

Защитное снаряжение должно предоставляться работодателем бесплатно, а обучение технике безопасности должно быть обязательным и проводиться на языке, известном работнику.

 

• БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ В ОТНОШЕНИИ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ И КОНТАКТОВ

 

Убедитесь, что вы знаете точное местоположение и контактный номер рабочего места, куда вы собираетесь ехать. Проверьте эти координаты перед выездом из страны, используя Интернет (Google, карты и т. д.), или позвонив заранее, чтобы подтвердить эти данные.

 

• ДОГОВОРИТЕСЬ ОБ ЭКСТРЕННЫХ КОНТАКТАХ

 

Запомните номер телефона человека или учреждения, по которому вы можете позвонить в экстренных случаях. Убедитесь, что вы знаете код города, куда вы будете звонить. Таким контактом может быть дипломатическое представительство в стране, куда вы направляетесь (консульство или посольство Республики Молдова).

 

• БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ К ТОМУ, КАК ПРОИЗВОДИТСЯ НАБОР

 

Используйте официальные веб-сайты, чтобы найти предложения о работе напрямую от работодателей. Например, EURES или кадровые агентства, официально зарегистрированные в Республике Молдова и имеющие лицензию на деятельность для страны, в которой вам предлагается работа. Физические лица не могут выступать посредником при предложениях о работе, и сбор платы за эту услугу является незаконным.

 

•ДОГОВОРИТЕСЬ О ПАРОЛЕ БЕЗОПАСНОСТИ

 

Установите пароль безопасности с членом семьи или другом, с которым вы будете постоянно разговаривать (чтобы они могли обратиться в полицию). Этот пароль, простая фраза, должен легко вписаться в нормальный разговор. Например, когда человек спрашивает вас, как вы поживаете или чем занимаетесь, вы можете сказать положительные вещи, даже если они не соответствуют действительности, после чего следует фраза безопасности «но у меня болит живот». Эта фраза будет означать, что вам нужна помощь, но не насторожит человека, который вам угрожает.

 

• УЗНАЙТЕ КОНТАКТЫ ДИПЛОМАТИЧЕСКОЙ МИССИИ

 

Убедитесь, что вам известно ближайшее к вам дипломатическое представительство Республики Молдова в стране, в которой вы находитесь (посольство или консульство). Запишите его адрес, веб-сайт и контактный номер и проверьте доступную информацию перед отъездом.

 

• УЗНАЙТЕ НОМЕРА ГОРЯЧИХ ЛИНИЙ АНТИТРАФИКА

 

Узнайте о линиях связи для предотвращения торговли людьми в стране, где вы будете работать.

Вы также можете позвонить на Горячую линию по безопасной миграции и борьбе с торговлей людьми 080077777 (бесплатные звонки из Республики Молдова) или + 373 22 23 33 09 или написать на migratiesigura.md.

Информируйтесь и работайте в безопасности!

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.