КАМЕНЬ ОСНОВАНИЯ ГОРОДА КИШИНЕВА ОТРЕСТАВРИРОВАН И ЗАНОВО ОТКРЫТ

12.10.2011

По случаю празднования Дня города, камень, отмечающий место основания города Кишинева, был отреставрирован и заново открыт вблизи Церкви Мэзэраке. Памятник был обновлен и подтвержден в документальном описании Кишинева. "Этот камень расположен на месте где в 1887 году был открыт обильный источник, который снабжал город водой в течение 100 лет. Сегодня мы вновь подтверждаем место, откуда взял свое начало город Кишинев", - сказал заслуженный архитектор Никон Запорожан.

 

 

По словам организаторов, путем реинаугурации памятника преследовалась цель привлечь внимание к месту, в котором появились первые поселения в Кишиневе. "Мы отметили это место символически. На камне была изменена надпись, поскольку до сих пор она была на кириллице, и мы переписали все на латинскую графику. Важно знать, откуда взял свое начало Кишинев", - отметил мэр столицы, Дорин Киртоакэ.

 

Сегодня же, по случаю открытия памятника, в целях унификации научных выводов относительно самых ранних поселений на нынешней территории Кишинева, мэрия муниципия Кишинев, в партнерстве с университетами и научными центрами Республики Молдова, а также с Министерством культуры, проводят научно-практическую конференцию "Кишинев – очаг тысячелетней истории и цивилизации", которая проходит в Голубом зале Национального музея археологии и истории Молдовы.

 

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.