КАНАДСКАЯ ДИАСПОРА «О МОДЕ В МОЛДОВЕ»

20.03.2015
Канадская диаспора «О Моде в Молдове»
Фото: natalabot.md
Предлагаем вам ознакомиться с материалом журналистки Наты Албот «О Моде в Молдове, от сердца», опубликованным на natalabot.md.

 

Когда проводились первые модные показы молдавских брендов, я принимала некоторое участие в их организации, но уже какое-то время я наблюдаю эволюцию наших дизайнеров с расстояния. Я вижу, сколько у всех эмоций перед презентацией, благодаря публикациям в Facebook-e, и могу себе представить, сколько расходов было у создателей и организаторов, чтобы провести такие показы на достойном уровне, поэтому в основном я буду писать о хороших вещах. Но если бы мы не говорили о том, что можно улучшить, то этот проект был бы лишен смысла. Его цель заключается в создании и улучшении имиджа моды из Молдовы. И чтобы добиться этого, критика абсолютно необходима.

 

Меня не было в зале, я не видела много деталей, замеченные присутствующими. Мое мнение основано строго на том, что я видела в Facebook-e.

 

И если после прошлого показа Facebook был полон грустных творений с моделями, как будто вынутыми из нафталина, и лицами дорогих мне женщин с таким макияжем, будто они участницы конкурса красоты, проводимых где-то на задворках цивилизации, то весной этого года модный показ в Молдове сделал большой шаг вперед.

 

Освещение в СМИ.

 

Браво организаторам за маркетинг на десятку!

 

Я не знаю, проводятся ли другие события в Кишиневе, которые освещались бы так широко, как шоу «От всего сердца». Идея использовать модели из всех возможных сфер – не только артистов или сотрудников телевидения, но и людей из бизнеса, политики, редакторов новостей – позволяет раз от раза расширить информационное покрытие этого мероприятия. Вот где стираются границы между профессиями, возрастом, социальным положением, вкусами, этнической принадлежностью, политическими предпочтениями и знанием языков: на модном показе «От всего сердца».

 

Мне очень любопытно, попадают ли эти наряды и в гардероб обычных людей, или только на мою страницу в Facebook-e.

 

Модели:

 

Их много, они красивы, уникальны и в большей части не профессиональные модели. В этом состоит очарование проекта. И я это поддерживаю обеими руками. Но, дорогие дизайнеры, если вы видите, что модель имеет несколько лишних килограммов, почему одеваете ее в обтягивающее платье, в бледные цвета, или цвета, который прибавляют ей возраста, в кружева, платья с завышенной талией из некачественной ткани, которые подчеркивают бедра? Неужели непонятно, что этим вы сами себе вредите? Любая участница этого шоу должна выглядеть безупречно, когда вы представляете свою коллекцию. Значит, это ваша обязанность, автора коллекции, выбрать цвет и покрой, которые подчеркнут ее достоинства и создадут благоприятное впечатление о коллекции в целом.

 

Макияж:

 

На этот раз я увидела много природной красоты. Это не значит, что женщина только что проснулась и ее вывели сразу на подиум. Это означает, что у нас часто понимают профессиональный макияж как обязательно разрисованную женщину и абсолютно обязательно с накладными ресницами. И когда женщина заходит в комнату, то сначала видишь макияж, потом саму женщину. На этот раз в плане макияжа все было значительно лучше. Но еще есть стилисты, которые утопили глаза в темные тени, разбавленные жемчужно-белым. Я не знаю, как долго продлится мода на белое, алебастровое или перламутро-розовое в Молдове и на жемчужное в целом. Но прошу, умоляю тех, кто читает эту статью, если в вашей косметичке есть жемчужные тени и вы не знаете, в каких случаях их использовать, пожалуйста, выбрасывайте их сразу в мусорное ведро. И если случится так, что какой-нибудь визажист применит жемчужные тени, обратите внимание, что этот «жемчуг» очень плохо смотрится на фотографиях и видео, и намного лучше использовать матовые тени.


Прически:

 

Почти безупречные. Много естественных локонов. Некоторые, как, например Kheops или Raquette пришли со стилизованными взвешенными укладками. Я бы предложила продолжать экспериментировать с прическами, но уйти как можно дальше от пышных укладок, принятых на церемониях.

 

Чтобы не загружать много фотографий на блоге, я рекомендую посетить страницу фотографа Елены Мокрий, где увидите самые красивые и качественные фотографии с этого мероприятия.

 

Декор:

 

Мне нравится каждый раз графические изображения на показе «От всего сердца». Они свежи и привлекательны. Но в контексте шоу они показались несколько блеклыми. Может быть, мне не удалось найти удачные фотографии с мероприятия, где нет помятых, плохо растянутых баннеров, а технический персонал и фотографы не стоят прямо там, где появляются модели. Я думаю, что место операторов и фотографов необходимо заранее определить так, чтобы они не были столь вездесущими на изображениях.


Что на самом деле меня расстроило, глядя на фотографии с модного показа, так это фотографии, снятые за кулисами. Трубы, кабели, трещины на потолках, опавшая штукатурка стен, ужасные туалеты – так, насколько я понимаю, выглядит невидимая часть Органного зала. Мне стало жаль прекрасных платьев, надетых на красивых участниц, позирующих на фоне неприглядных внутренностей этого здания, в котором, вероятно, идет ремонт. В следующий рад организаторы могли бы настоять, чтобы закулисные фотографии снимали только на фоне специального баннера, каким был очаровательный баннер пяти сердец.

 

Коллекции.

 

Я порадовалась и в этот раз, что мой взгляд не раздражало обилие костюмов типа «советской женщины» – директора хлебокомбината или тракторного завода. И покрой, и тип ткани с предыдущего раза значительно изменились. То ли организаторы были внимательнее в выборе коллекций, то ли дизайнеры пообтесались. Идея делового женского костюма давно отошла от ткани в клетку, букле и топорного покроя воротника и лацканов. Сегодня даже классический или деловой наряд женщины имеет дополнительную нотку сексуальности и женственности, в отличие от того, что требовал прежде этикет женщины-начальника. На этот раз я увидела больше весны: платья, цвета, романтический окрыленный покрой.

 

Говоря о молдавской моде, я бы хотела добавить, что в отличие от того, что у нас было 10-12 лет назад, когда нечем было одевать артистов и телеведущих из-за бедности и отсутствия дизайнеров, сейчас начинают появляться все больше местных модельеров. Не все они являются дизайнерами в истинном смысле этого слова. Настоящего дизайнера отличает уникальное видение. Его почерк должен со временем стать узнаваемым. Из всех авторов коллекций, представленных на показе «От всего сердца», а их было около 30, собственный стиль сформировался менее чем у половины. Я призываю всех искать собственную художественную идентичность.

 

Я почувствовала сформировавшийся, более или менее удачный, но узнаваемый почерк в коллекциях Kheops, Julia Alert, Brio, Eugen Hudorojcov, Ludmila Storojuc. Порадовала обувь от Cristina. Lia Fia, как обычно, поразила свой необычностью. На этот раз корабликами вместо шляп для своих принцесс.

 

Sandi, Nanetty, Goreea, Maicom, L’ame de femme, Irina Ulianovschi, Polina Hasanova, Olea by Divero – этим брендам, я считаю, необходимо продолжать искать себя, и я с нетерпением жду их осенних коллекций, поскольку бренд будет успешным только в том случае, если завоюет репутацию.

 

Выводы:

 

Мне очень бы хотелось, чтобы модели, участвующие в показе «От всего сердца», стали послами брендов, которые они представляют, в реальной жизни. Только таким образом проект «От всего сердца» достигнет свой основной цели: поддержать легкую промышленность в Молдове.

 

Еще раз поздравляю тех, кто разработал и реализовал эту идею, которая сейчас, прикладывая невероятные усилия, пишет современную историю моды в Молдове.

 

Источник: nataalbot.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.