КИШИНЕВСКИЙ ДЕНДРАРИЙ - ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЬ СТОЛИЦЫ

16.04.2012
Фoтo: newtower.com

Кишиневский дендрарий расположен в западной части Кишинева, в долине ручья Дурлешты, между улицами И. Крянги, Вас. Лупу, Е. Коки и Щусева. Архитектурно-планировочный стиль Дендрария — ландшафтный, с незначитительными элементами регулярного.

 

В нем представлено более тысячи видов и форм древесных растений. Имеются участки с элементами лесной растительности Молдавии. Богаты коллекции видов семян бобовых, масличных, розоцветных и др.

 

Дендрарий давно полюбился жителям города как место отдыха, прогулок. Здесь можно встретить многочисленных экскурсантов, приходящих группами или поодиночке. Учащиеся близлежащих школ, колледжей и Педагогического Университета, граничащего с парком, приходят сюда готовиться к экзаменам, семинарам. Еще более удивительным является то, что парк не выглядит чем-то искусственным и сконструированным, он очень органичен.


Очень оживляет парк озеро в одном из его уголков и, особенно, протекающий через нижнею часть парка ручей Дурлешть с перекинутыми через него мостиками. И всюду видны тихо и несуетливо работающие люди, занятые уходом за газоном, цветниками, клумбами, фонтанами. Они тоже словно бы составляют часть этого пейзажа, органично вписываясь в него, и напоминая нам, что эта красота создана руками и сердцами человеческими.

 

 

Источник: Viza.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.