ВИЗОВЫЙ РЕЖИМ

ВАЖНО: C 28.04.2014 граждане Республики Молдова обладающие биометрическими паспортами, могут путешествовать без виз в на краткий период времени  (90 дней пребывания в течение 6 месяцев) в Португалию.

 

Обладателям  обычного паспорта нужна виза для кроткосрочного пребывания. Безвизовый режим НЕ ДАЕТ ПРАВО на: ТРУДОУСТРОЙСТВО, ИМИГРАЦИЮ, ВОССОЕДИНЕНИЕ СЕМЬИ, ОБРАЗОВАНИЕ (больше 90 дней).  Чтобы работать, мигрировать или учиться, необходимо получить долгосрочную визу - виза тип D (национальную визу).

 

 

Для получения визы в Посольство Португалии в Румынии необходимо подать комплект документов  в зависимости от цели поездки, для чего нужно предварительно записаться. Заявитель должен явиться  в консульский отдел Посольства лично, имея при себе необходимые документы, по понедельникам, вторникам, средам и четвергам, с  09.30 до12.00 часов

Бланк заявления

 

ВАЖНО

Необходимые документы : 

-Паспорт, действительный  минимум 3 месяца после истечения срока визы 

-Старые паспорта и копии других виз Шенген 

-Копия страницы, содержащей идентификационные паспортные данные

-Удостоверение личности в оригинале и копии

-1 цветная фотография для паспорта   

-Страховка на случай болезни или  аварии в Зоне Шенген

-Бланк заявления, заполненный полностью и разборчиво   латинскими буквами 

-Справка с места работы в Молдове, либо любое другое доказательство  трудовой деятельности заявителя, в котором содержится информация о заработной плате, цели и продолжительности путешествия . Трудовая книжка или справка о свободной профессии (копия и оригинал); если заявитель – студент или учащийся, следует представить справку с места учебы  и студенческий билет в оригинале и копии.

-Бронирование билета в оба конца. Если заявитель путешествует на автомобиле – регистрационное свидетельство, водительское удостоверение , зеленая карта в оригинале и копиях.

Другие документы в зависимости от цели поездки: 

Туристическая виза 

Виза временного пребывания

Виза для участия в конференции  

Виза для учебы

Виза для устройства на работу

 

Все документы, требующие заверения, должны содержать печать Консульского Управления  Министерства Иностранных Дел  РМ. Стоимость заверения каждой печати  /примечания составляет  11 Eврo. Документы принимаются  с понедельника по четверг, начиная с   9.00ч. Процесс заверения может продлиться от одной до четырех недель.

Освобождение от уплаты визовых сборов

От уплаты визовых сборов освобождаются следующие категории лиц:
а) близкие родственники - родители (в том числе опекуны и попечители), бабушки и дедушки, внуки, решившие навестить граждан Республики Молдова, проживающих на законных основаниях на территории государства-члена;

б) члены национальных и региональных правительств и парламентов, конституционных и верховных судов, если они не освобождаются от необходимости получения виз в соответствии с настоящим Соглашением;

в) члены официальных делегаций, которые на основании официального приглашения, адресованного Республике Молдова, принимают участие в официальных встречах, консультациях, переговорах или программах обмена, а также в мероприятиях, проводимых на территории одного из стран-членов межправительственными организациями;

г) школьники, студенты, аспиранты и сопровождающие их преподаватели, направляющихся на учебу или учебную стажировку;

д) инвалиды и лица, которые при необходимости их сопровождают;

е) лица, которые представили документы, подтверждающие необходимость осуществления поездки гуманитарного характера, в том числе для получения срочной медицинской помощи, и сопровождающие их лица, а также для присутствия на похоронах или посещения тяжело больного близкого родственника;

ж) участники международных спортивных мероприятий и лица, сопровождающие их в профессиональном качестве;

з) лица, участвующие в научной, культурной или творческой деятельности, в том числе университетских и других программах обмена;

е) участники официальных программ обмена между породненными городами;

и) журналисты;

к) дети до 18 лет и дети до 21 года, которые находятся на попечении;

л) пенсионеры;

м) водители, осуществляющие международные пассажирские и грузовые перевозки на территории одного из стран-членов на транспортных средствах, зарегистрированных в Республике Молдова;

н) члены поездных, рефрижераторных и локомотивных бригад в международных поездах, перемещающихся на территориях государств-членов;

о) лица практикующие свободные профессии. участвующих в международных выставках, конференциях, симпозиумах, семинарах, проводимых на территории одного из стран-членов.

 

ВАЖНО: Португалия изменила миграционные правила!

 

Консульский сбор
35EUR
Куда обратиться: 

Посольство Республики Португалии в Румынии

Посольство Республики Португалии в Румынии

Адрес: ул. Парис 55/1 011815, Бухарест; Румыния

E-mail: consular@bucareste.dgaccp.pt

Website: www.embportugal.ro

Консульскии Отдел 

Тел.: +4 021 230 41 18
Fax:  +4 021 230 41 17

Еще нет голосов
0
Еще нет голосов
Anonymous
ПОЛУЧЕНИЕ ВИЗЫ ПО ПРИГЛАШЕНИЕ

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЕ ВИЗЫ ГОСТЕВОЙ К ДОЧКИ В ПОРТУГАЛИЮ

6 Ноя 2013- 05:07 после полудня
Administrator аватар
Состояние: Offline
Зарегистрирован: 13/05/2010
Баллы: 2
viza Portugalia

Добрый день,

Список доступен чуть выше на нашем сайте по адресу (туристическая виза)

С уважением,

Команда проекта VIZA.md

13 Ноя 2013- 06:08 после полудня
Anonymous
Получение визы в Киеве

Здравствуйте, могу ли я, гражданка Молдовы получить визу в Португалию в Киеве?
Если нет, токак избежать поездки в Бухарест?
Можно ли получить визу по доверенности вместо меня в Бухаресте?
Уже 3 шенген - виза за год. Я преподаватель университета, еду на конференцию.
Спасибо.

17 Сен 2013- 03:15 после полудня
Administrator аватар
Состояние: Offline
Зарегистрирован: 13/05/2010
Баллы: 2
виза в Португалию

Добрый день,

1. Нет

2. К сожалению не избежать.

3. По доверенности виза не выдаётся

Дополнительные данные доступны на нашем сайте по адресу –

http://www.viza.md/ru/content/%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D1%8B-%D0%B4%D0%BB%D1%8...

С уважением,

Команда проекта VIZA.md

13 Ноя 2013- 06:14 после полудня
Anonymous
воссоединение семьи

Скажите пожалуйста, для получения визы на выезд для воссоединение семьи, после подтверждения из SEF, какие документы мне нужно представить в посольстве Португалии в Бухаресте.

13 Май 2013- 02:54 после полудня
Administrator аватар
Состояние: Offline
Зарегистрирован: 13/05/2010
Баллы: 2
Добрый день, Информация

Добрый день,

Информация доступна на нашем сайте по адресу –

 

http://www.viza.md/ru/get-viza

http://www.viza.md/sites/default/files/files/cartea_portugalia-1.pdf

 

С уважением,

Команда проекта VIZA.md

15 Май 2013- 04:30 после полудня
Anonymous
отказ в получении визы Португальском посольстве

скажите пожалуйста бпри отказе в получении визы в Португальском посольстве, через какое время можно подать опять прошение на получение визы.

15 Окт 2012- 12:29 после полудня
Administrator аватар
Состояние: Offline
Зарегистрирован: 13/05/2010
Баллы: 2
отказ в получении визы

Мы рекомендуем Вам выждать хотябы несколько месяцев. По этому вопросу вы так же можете проконсультироватся с представителями посольства.

Если вы знаете причину отказа, то постарайтесь в следующий раз предоставить все необходимые документы и гарантии вашего возвращения на родину.

С уважением,

Команда проекта Viza.md

15 Окт 2012- 01:14 после полудня
Anonymous
Освобождение от уплаты визовых сборов: пункт е)

pocemu togda Posolistvo Portugalii v Buchareste mne ne toliko ne otkrili vizu dlea poezdki na pohoroni moego rodnogo 17-letnego plemeannika no i skazali oplatiti 35EUR dle togo chtobi oni naceali rassmetrivati predstavlennie mnoi documenti...

30 Июл 2012- 09:34 после полудня
Administrator аватар
Состояние: Offline
Зарегистрирован: 13/05/2010
Баллы: 2
отказ в визе

Недавно исполнилось пять лет с момента вступления в силу Соглашения между Республикой Молдова и Европейским сообществом об упрощении выдачи виз, устанавливающих упрощенные правила подачи визовых заявлений молдавскими гражданами, желающими путешествовать в страны Европейского Союза.

Данные правила относятся к пошлине за оформление документов для визы, к категории лиц, освобожденных от пошлины, к срокам рассмотрения заявления на визу, к документам, подтверждающих цель поездки, срока действия визы, бесплатное продление срока действия визы в случае форс-мажорных обстоятельств, безвизовый въезд в ЕС, предоставления многократной визы на длительные периоды времени.

В процессе реализации положений Соглашения могут создаваться ситуации, когда от граждан Молдовы будут требовать соблюдать условия, несоответствующие основными положениям Соглашения об упрощении выдачи виз.

В этих случаях рекомендуем обратиться в Генеральное управление по консульским вопросам Министерства иностранных дел по указанному ниже адресу и подать жалобу о нарушении основных положений визового режима, упомянутых в Cоглашении: ул. Алексей Матеевич 80, Кишинев или сообщить по телефону 10-20-41, 20-10-43, 20-10-45, e-mail: consdep@mfa.md или по факсу 23-22-25.

Целью механизма регистрации жалоб является выявление основных нарушений Соглашения между РМ и ЕС об упрощении выдачи виз, а не оказание влияния в целях получения виз в отдельных случаях.

Практический пример: если должностное лицо консульства ЕС будет просить пошлину за оформление документов свыше 35 евро, тогда гражданин должен будет подать жалобу в указанную выше инстанцию. Кроме того, если поданные на визу документы будут рассматриваться за другой период времени, чем тот, который предусмотрен в Соглашении, заявитель может подать жалобу и в связи с этим.

После представления обоснованных жалоб, они обсуждаются компетентным дипломатическим представительством или консульством ЕС, а также рассматриваются на заседаниях Совместного Комитета по управлению Соглашения между Республикой Молдова и Европейским сообществом об упрощении процедур выдачи виз.

Имейте в виду, что не рассматриваются жалобы, касающиеся отказа в визах, полученные на основании решения консульского служащего ЕС с соблюдением основных положений соглашения. Министерство иностранных дел Республики Молдова не имеет полномочий влиять на консульские должностные лица ЕС в принятии решений по заявлениям об индивидуальных визах.

Положения Соглашения можно найти на веб-сайте информационного портала Viza.md.

15 Май 2013- 04:28 после полудня
Administrator аватар
Состояние: Offline
Зарегистрирован: 13/05/2010
Баллы: 2
Освобождение от уплаты визовых сборов: пункт е)

К сожалению мы не можем ответить Вам на этот вопрос, так как посольство принимает такие решения в односторонем порядке.

С уважением,

Команда проекта VIZA.md

31 Июл 2012- 09:06 утра

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.