КРИЗИС НЕ ПОМЕШАЛ МОЛДАВСКИМ ГАСТАРБАЙТЕРАМ В РОССИИ ПЕРЕСЫЛАТЬ НА РОДИНУ БОЛЬШЕ ДЕНЕГ

18.06.2012
Фотo: mashable.com

Молдавские трудовые мигранты, работающие в России, несмотря на мировой финансово-экономический кризис, продолжают увеличивать объем денежных средств, переводимых родным и близким на родину через банки. Как сообщили в Центральном банке Российской Федерации, объем денежных переводов из России в Молдову через системы денежных переводов в I квартале 2012 года составил $210 млн., увеличившись на 16% в сравнении с тем же периодом прошлого года. Средняя сумма одного денежного перевода из России в Молдову в январе-марте 2012 года составила $423. Молдова по итогам I квартала 2012 года заняла седьмое место среди стран СНГ по объему денежных переводов из России через системы денежных переводов после Узбекистана ($824 млн.), Таджикистана ($551 млн.), Украины ($517 млн.), Киргизии ($335 млн.), Армении ($223 млн.) и Азербайджана ($212 млн.).

 

Следует отметить, что по данным Нацбанка Молдовы, общий объем денежных переводов в Молдову из-за рубежа в пользу физических лиц через банки в I квартале 2012 года составил $288,72 млн.

 

Известно, что Россия и Италия, где трудится наибольшее число молдавских граждан, лидируют по объемам денежных переводов в Молдову. По данным Всемирного банка, в целом переводы молдавских гастарбайтеров составляют от 20% до 30% от ВВП страны.


Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.