КУДА НУЖНО ОБРАЩАТЬСЯ В СЛУЧАЕ ОТМЕНЫ ИЛИ ЗАДЕРЖКИ АВИАРЕЙСА?

24.06.2018
 

Агентство по защите прав потребителей и надзора за рынком останется без полномочий контролировать соблюдение законодательства в области защиты прав потребителей на воздушном транспорте.

 

Это право планируется передать Органу гражданской авиации. Поправки к Положению о компенсации и помощи пассажирам в случае отказа в посадке, отмены или длительной задержки рейсов, были предложены для публичных консультаций. Что можно, а что нельзя брать с собой в самолет? Следовательно, если были нарушены ваши права в полете или подготовке к нему, в том числе, если ваш рейс отменен или задерживается, или если Вам было отказано в посадке против вашей воли, вам нужно будет обращаться для защиты своих прав потребителя в Орган гражданской авиации. В настоящее время пассажиры могут сообщать о нарушении своих прав во время полета Агентству по защите прав потребителей и надзора за рынком. Авторы утверждают, что изменения необходимы, потому что Закон о защите прав потребителей уже предусматривает, что обязанности по защите прав потребителей на воздушном транспорте входят в компетенцию Органа гражданской авиации, а в Положении о компенсации и помощи пассажирам в случае отказа в посадке, отмены или длительной задержки рейсов говорится, что это является обязанностью Агентства по защите прав потребителей.

 

Проект направлен на стандартизацию положений нормативных актов и ограничение возможности дублирования. О шагах, которые необходимо предпринять для защиты своих прав, когда рейс был отменен или отложен, читайте здесь.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.