ЛИБЕРАЛИЗАЦИЯ ВИЗОВОГО РЕЖИМА С ЕС НЕ ПРИВЕДЕТ К МАССОВОЙ МИГРАЦИИ

26.03.2013

 

Liberalizarea regimului de vize cu UE nu va genera migrația în masă

Глава миссии Международной организации по миграции (МОМ) Антонио Полоса считает, что "либерализация визового режима с Евросоюзом не приведет к массовой миграции граждан Молдовы". Как передает "Инфотаг", об этом он заявил в понедельник на заседании пресс-клуба на тему "Как европейские проекты, сфокусированные на миграции, помогают молдаванам найти работу в собственной стране". Заседание было организовано делегацией ЕС в Кишиневе.

 

"Либерализация визового режима будет содействовать круговой миграции. К тому же, либерализация не предусматривает для граждан Молдовы возможности трудоустройства", - аргументировал Полоса.

 

По мнению главы миссии МОМ в РМ, "либерализация позволит гражданам, которые трудятся и живут в странах-членах ЕС чаще приезжать на Родину".

 

Британские СМИ высказывают опасения по поводу того, что тысячи молдаван могут мигрировать и потребовать социальных благ в Великобритании, "нагрузив" еще больше падающую английскую экономику. Издание The Daily Telegraph пишет, что Румыния, предоставляя свое гражданство жителям РМ, открыла "черный ход" в ЕС сотням тысячам эмигрантам из Молдовы. "Все это может привести к массовой миграции молдаван в Великобританию", - отмечают британские журналисты.

 

 

Источник: noi.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.