ЛИТВА УПРОСТИЛА ПРОЦЕСС ПОЛУЧЕНИЯ ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО

15.07.2016
Lituania a simplificat procesul de obținere a permisului de ședere
 

Парламент Литвы одобрил поправки в миграционное законодательство, которые упрощают процесс получения вида на жительство для выходцев из стран за пределами ЕС.

 

Ключевое требование к кандидатам – намерение открыть в Литве инновационный бизнес. 

 

Как ожидается, нововведение вступит в силу в январе будущего года, и существенно сократит бюрократические процедуры, которые необходимо пройти кандидатам на «стартап-визы» и квалифицированным сотрудникам из-за рубежа для переезда в Литву.

 

По новым правилам, успешность кандидата будет оценивать специальное жюри в составе инвесторов и представителей официальных властей на основе эффективности бизнес-модели стратапа.  В случае положительного решения, иностранный предприниматель получит вид на жительство в Литве сроком на 1 год с возможностью продления, если проект продемонстрирует прогресс.  Более точные правила будут объявлены позднее. Кроме того, в Литве будет составлен список профессий и специалистов, недостаток которых отмечается в самой стране, что позволит местным компаниям привлекать сотрудников из-за рубежа.

 

В настоящее время 7 европейских стран предлагают иностранным предпринимателям «стартап-визы»: Великобритания, Ирландия, Испания, Италия, Дания, Франция, НидерландыФинляндия, Эстония, Словакия, Португалия анонсировали введение аналогичных схем переезда для зарубежных бизнесменов.

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.