ЛИЦА БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, ПРОЖИВАЮЩИЕ В МОЛДОВЕ СМОГУТ ПРОЩЕ ЕГО ПОЛУЧИТЬ

19.01.2012
Фoтo: unimedia.md

Недавно Парламентом абвл принят закон о ратификации Молдовой Конвенций ООН о статусе лиц без гражданства. С момента вступления в силу данного закона, Национальное Бюро Миграции и Беженцам при Министерстве внутренних дел Молдовы, станет специализированной структурой, в компетенцию которой будет входить признания за данными лицами статуса лиц без гражданства и им будут выданы документы удостоверяющие личность.

 

Министр внутренних дел Молдовы, Алексей Ройбу заявил сегодня на пресс-конференции, что по данным на 31 декабря 2011г., в молдове было официально зарегистрировано  2073 лиц без гражданства, имеющих документы, удостоверяющие личность. Большинство из них – выходцы из стран постсоветского блока – России, Беларуси, Грузии, Узбекистана – которые не смогли узаконить свой статус на территории Республики Молдова. 

 

Ролб Конвенций ООН – регламентировать статус лиц без гражданства на территории Республики Молдова, гарантировать их основные права и обязанности, что улучшит, главным образом, положение лиц, относящихся к категории социально уязвимых, не сумевших, после распада СССР, легализовать своё пребывание в Республике или получить молдавское гражданство.

 

Источник: UNIMEDIA

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.