МЕДВЕДЕВ: РОССИЯ РАССЧИТЫВАЕТ НА ТО, ЧТО ЕВРОПА СОХРАНИТ СТАБИЛЬНОСТЬ ЕВРО

27.11.2012
Фотo: lenta.ru

Россия рассчитывает на то, что Европа сохранит стабильность евро. Об этом заявил российский премьер-министр Дмитрий Медведев в интервью Агентству Франс Пресс и газете "Фигаро", сообщает Итар-Тасс.

 

"У нас 41 проц. валютных запасов находится в евро, поэтому я всегда говорил моим коллегам – и президенту Французской Республики, и канцлеру Федеративной Республики Германия, что мы весьма рассчитываем на то, что евро как стабильная резервная валюта продолжит свое существование. Мы абсолютно заинтересованы в успехе идеи евро как резервной валюты, и считаем, что евро как валюта себя не исчерпала", - заявил Дмитрий Медведев.

 

По мнению премьера, в мире вообще должно быть как можно больше резервных валют – тогда мировая экономика будет гораздо устойчивее. "Доллар, евро, естественно, швейцарский франк, фунт стерлингов, потенциально юань и российский рубль, - привел пример он. - И чем устойчивее эта конструкция будет, тем лучше".

 

Медведев добавил, что финансовые власти России никаких решений о выходе из евро не принимали, но с напряжением смотрят за тем, что происходит в целом в экономиках Евросоюза и еврозоны, в том числе в экономиках "слабых звеньев Европейского союза", таких как Греция, отчасти Испания и некоторые другие страны.

 

Publikа.md отмечает, что сегодня, 27 ноября премьер-министр России Дмитрий Медведев находится с официальным визитом во Франции

 

Источник: publika.md

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.