МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРАВИЛА И РЕАЛИИ НАЛИЧИЯ ДВОЙНОГО ГРАЖДАНСТВА В ЕВРОПЕ

18.04.2013
Фотo: biyokulule.com

Недавно власти Литвы начали прорабатывать процедуру, которая позволит принять закон о двойном гражданстве. Сейм Литвы занялся разработкой законопроекта, а соответствующая комиссия начала работу по подготовке всенародного референдума. Дело в том, что согласно законодательству Литвы подобный закон возможно принять лишь при условии внесения изменений в Конституцию страны, которые разрешено делать только по средствам всенародного референдума.


Проект изменений закона и проведения референдума призван защитить граждан Литвы, около 500 тысяч которые в настоящее время выехали в страны ЕС, США, а также в Австралию и Латинскую Америку. Эти граждане прожили определенное время в зарубежном государстве и могли бы стать полноправными гражданами этого государства, но они не могут этого сделать, поскольку сразу же потеряют гражданство Литвы.


Надо отметить, что в случае наличия двух и более гражданств, по международным правилам, человек становится бипатридом, соглашаясь, таким образом, с тем, что каждой из государств имеет право требовать от него исполнения гражданских обязанностей.


При этом, необходимо отличать случаи двойного гражданства, когда на основании межгосударственных соглашений оба государства признают за своими гражданами наличие обоих гражданств договаривающихся государств как равноценных, от случаев наличия двух (и более) гражданств (если это допускается законодательствами этих государств) государств, между которыми нет подобных соглашений, когда каждое государство рассматривает такого гражданина только как своего гражданина.


В этом случае зачастую законодательством каждого государства не оговаривается порядок выполнения гражданских обязанностей бипатрида с учётом наличия у него других гражданств, поэтому в ряде случаев возникают серьёзные затруднения. Наиболее частой проблемой является служба в армии, работа в государственных структурах каждого из государств.


В этот контекст вписывается недавняя инициатива депутата венгерского парламента со стороны ультраправой партии “Jobbik”, который предложил для обсуждений законопроект, согласно которому все члены парламента будут обязаны сообщить об обладании двойным гражданством.


По словам венгерского депутата «гражданство является одной из форм идентификации личности, которая указывает, какой стране лоялен гражданин. Следовательно ситуация становится неоднозначной, когда политики с двойным гражданством действуют в качестве представителей интересов Венгрии, например, в рамках дипломатических переговоров, особенно, когда речь идет о некоторых спорных и тонких вопросах".


Источник: Viza.md
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.