МЕЖДУНАРОДНЫМ ПАССАЖИРАМ НЕ НУЖНЫ БУДУТ ПАСПОРТА В АВСТРАЛИИ

24.01.2017
Călătorii internaționali nu vor mai avea nevoie de pașapoarte în Australia
 

Австралия хочет отказаться от проверки паспортов и начинает тестирование бесконтактной системы установления личности на основе распознавания лица и отпечатков пальцев, объявляет Gizmodo. Как говорят австралийские чиновники, цитируемые Sydney Morning Herald, если результаты тестирования будут удовлетворительными, то с 2020 года международным путешественникам в Австралии не понадобятся паспорта.

 

Пассажиры из других стран прибудут в Австралию и выйдут из аэропорта как внутренние путешественники. Цель этой программы состоит в том, чтобы в 2019-2020 гг. проводить через компьютерные системы идентификации 90% пассажиров. Сотрудники аэропорта должны быть задействованы только в случае ограничений на поездки или технических проблем, отмечает digi24.ro.

 

На программу «Seamless Traveler» правительство выделило бюджет в размере 94 миллионов долларов. Эта программа должна сделать процесс въезда в страну более эффективным. В течение около 10 лет устройства автоматизированного сканирования паспорта использовались для почти 40 миллионов пассажиров. Новую систему чиновники надеются запустить в качестве пилотной в аэропорту Канберры в июле.

 

«Наша способность использовать возможности электронных данных растет экспоненциально», – заявил для Sydney Morning эксперт Австралийского института стратегической политики Джон Койн.


«Департамент требует от участников торгов предоставлять инновационные решения, позволяющие путешественникам самим пройти через процесс въезда в страну», – заявила пресс-секретарь Департамента иммиграции. В принципе, это означает, что часть программы зависит от частного сектора.

 

Хотя биометрическая технология зарегистрировала огромный прогресс, она по-прежнему несовершенна и спорна. Кроме того, использование этого типа технологий поднимает этические проблемы. Целая страна, полагающаяся на биометрические данные, интегрированные в свою систему иммиграции, несомненно, будет ударом по профильной отрасли.
 

Отправить комментарий

CAPTCHA
Просим вас ответить на вопрос во избежания СПАМ-а
Image CAPTCHA
Enter the characters shown in the image.